С нового года пенсионеры смогут проехать в городском транспорте только после предъявления социальной карты

Фото С нового года пенсионеры смогут проехать в городском транспорте только после предъявления социальной карты

Об этом сообщили сегодня, 21 декабря, на заседании комиссии челябинской городской Думы по городскому хозяйству и муниципальной собственности.
По словам заместителя начальника управления транспорта администрации Челябинска Натальи Черных, с начала нового года пенсионеры, не имеющие право льготы по федеральному и областному законодательству, смогут пользоваться транспортными льготами только на основе социальной карты. Сейчас в Челябинске проживает таких пенсионеров 56 тысяч. На изготовление социальной карты необходимо потратить 15 миллионов рублей.
Проезд школьников останется без изменений, то есть ученики с первого по шестой класс будут ездить без предъявления документов, остальные при входе в транспорт должны будут показать социальную карту.
Городское управление финансов предложило лишить студентов дневных отделений челябинских вузов, обучающиеся на бюджетной основе, 50-ти процентной льготы на проезде в городском пассажирском транспорте. Тем более, что юридически эта категория льготников никак не закреплена. Однако депутаты не согласились с таким мнением.
Уменьшится льготный проезд для так называемых служебных категорий граждан. Сотрудников налоговых органов и санэпидстанции ограничили 50-ю бесплатными поездками в месяц. В выходные и праздничные дни они будут ездить на общих основаниях. Для дружинников установили квоту в 20 льготных поездок.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально