Яндекс.Метрика

С первого мая начнется прием заявлений на пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет

Фото С первого мая начнется прием заявлений на пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет

С первого мая в Челябинской области начнется прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет. При этом назначать пособие будут с первого апреля.

«То есть, подав заявление после первого мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось восемь лет», - пояснили в пресс-службе Отделения ПФР по Челябинской области,

Если семья обратится в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца – апрель, май и июнь, уточнили в министерстве социальных отношений области.

Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Будут учитываться доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»), пояснили в минсоце.

Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Базовый размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России – шесть тысяч 150 рублей (в Челябинской области – шесть тысяч 222 рубля). Если при назначении выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% прожиточного минимума на детей.

Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Комментарии 0
    Новости по теме детские пособия