С подрядчиков в Челябинской области будут спрашивать за состояние не только дорог, но и тротуаров
В 2021 году власти Челябинской области уделят особое внимание состоянию тротуаров в городах, районах, малых поселениях и селах. Планируется ввести общественный контроль по этому направлению и ужесточить спрос с подрядчиков.
Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер, отвечая на вопрос корреспондента «Урал-пресс-информ» на итоговой пресс-конференции.
В редакцию неоднократно поступают письма с жалобами на непроходимость тротуаров или даже их полное отсутствие. «Почему у нас в регионе уважают только водителей и не заботятся об обычных пешеходах, - поинтересовалась у губернатора корреспондент. - По словам жителей, трассы, улицы и некоторые проезды в области более-менее убирают. А вот до тротуаров дело не доходит – там с осени до самой весны лишь грязный утоптанный снег, скользкие участки, буквально катки, буераки, по другому их не назвать. Пожилые люди, которые чаще всего ходят пешком, еле передвигаются по таким тротуарам, боясь лишний раз выходить из дома.
Алексей Текслер согласился, что такая проблема в области действительно существует. «В основном в небольших и даже в районных центрах есть такая проблема. Причем речь даже не про частный сектор. Есть и в Челябинске такая же проблема, в том же Першино, и так далее», - отметил глава региона и добавил, что в некоторых районных населенных пунктах даже нет асфальта на центральных улицах. Что уж говорить про сельские дороги.
Обустроенность тротуаров в муниципалитетах зависит от качества организации работ местными властями. И далеко не все уделяют этому вопросу должное внимание.
Алексей Текслер рассказал, что правилами благоустройства определены ответственные за состояние тротуаров в населенных пунктах. «Если речь идет о проезжей части, то прилегающий к ней тротуар – это зона ответственности тех подрядчиков, которые занимаются уборкой проезжей части, - пояснил губернатор. - А если речь идет о примыкающих подъездах к дворам, то зона ответственности управляющих компаний, и собираются определенные средства с собственников жилья, для того чтобы эта работа проводилась».
Губернатор рассказал, что по его поручению для решения проблем благоустройства подхода, подъезда к школам, детским садам областные власти оказывали дополнительную финансовую помощь по упрощенности налогообложения, увеличивая норматив. Но далеко не во всех муниципалитетах организована должным образом работа, да и контроль практически отсутствует (вот если бы чиновники сами пешком ходили по тротуарам, может, и быстрее бы все изменилось).
Алексей Текслер пообещал сразу после пресс-конференции обсудить с главами этот важный вопрос. Губернатор предложил организовать общественный контроль за работой в этом направлении.
«Вообще, весь следующий год давайте посвятим тому, что серьезно займемся тротуарами. Это важно, - заявил губернатор. - И чтобы в контрактах у подрядчиков, которые занимаются улицами, появилась ответственность и понимание, когда и как их чистить. И управляющие компании, которые несут ответственность за придомовую территорию, чтобы тоже обращали на это внимание».
Главам муниципалитетов Алексей Текслер напомнил, что организация работы в этом направлении - это их прямой функционал. «В малых территориях поставим задачу и будем мониторить, не просто на словах, а определим базовую задачу, цифры. И будем контролировать исполнение этих задач», - пообещал губернатор.
-
В Троицком округе по нацпроекту обновляют ключевые дороги17 сентября 2026, 17:48
-
В Катав-Ивановском округе капитально ремонтируют дорогу к «Зигальге»14 сентября 2026, 11:10
-
В Челябинске внедрят интеллектуальную транспортную систему за полмиллиарда рублей08 сентября 2026, 11:39
-
Как преображаются дороги Челябинска (ВИДЕО)04 сентября 2026, 16:52
-
На дороге между Копейском и Бажово установили освещение04 сентября 2026, 09:57
-
Алексей Текслер поздравил машиностроителей региона с профессиональным праздником27 сентября 2026, 15:45
-
В Челябинской области утверждён новый состав правительства (кто остался, ушел и пришел)24 сентября 2026, 00:01
-
Южноуральцам за заслуги в разных областях вручены государственные награды23 сентября 2026, 16:17
-
Елена Гагарина подарила Челябинску «Небесную лазурь»23 сентября 2026, 11:58
-
Алексей Текслер провёл личный приём южноуральцев в приёмной Владимира Путина18 сентября 2026, 17:29