Яндекс.Метрика

С января 2008 года вырастут пенсии для студентов

Фото С января 2008 года вырастут пенсии для студентов

Пенсию ребятам будут платить до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Соответствующие поправки в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» вступят в силу с нового года.
До настоящего времени эти дети не имели право выбора между получением социальной пенсии или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда по Челябинской области, детям умершего кормильца, которые после достижения возраста 18 лет продолжают учебу по очной форме и получают трудовую пенсию по случаю потери кормильца менее одной тысячи 794 рублей или трех тысяч 588 рублей (для круглых сирот) нужно обратиться управление Пенсионного фонда с заявлением об отказе от получаемой пенсии и установлении им с первого января 2008 года социальной пенсии.
С первого января 2008 года приобретут право на социальную пенсию и дети, потерявшие одного или обоих родителей и обучающиеся по очной форме после достижения возраста 18 лет, которым трудовая пенсия по случаю потери кормильца не была установлена в связи с отсутствием страхового стажа у кормильца.
Согласно пенсионному законодательству социальные пенсии устанавливаются с месяца обращения, но не ранее даты возникновения права на неё.
Более подробно о пенсиях для студентов можно прочитать в интервью с заместителем начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области Натальей Константиновной Бойко на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально