Шведская академия наук профинансирует создание книг об истории атомного проекта в Челябинской области
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" руководитель центра истории, доктор исторических наук, профессор Владимир Новоселов, финансирование проекта будет вестись полностью из Швеции. Запланировано три книги, первая из которых выйдет уже к концу следующего года.
"Это будет сборник статей западно-европейских и наших ученых, в которых будут рассмотрены различные аспекты атомного проекта. Сборник будет посвящен конкретным специалистам", – сообщает профессор.
По его сведениям, вторая книга будет готова к 2011 году. Это будет сборник документов рассекреченных архивов, "совершенно новые страницы истории, о которых раньше не могли говорить".
Третьей по очередности выйдет фундаментальная монография "Атомград". Под атомградом подразумевается вся Челябинская область, на примере которой будет показано становление военно-промышленного комплекса всей России.
По словам Владимира Новоселова, авторский состав для реализации совместного проекта с российской стороны уже подобран, с европейской – уточняется. Так как считающиеся родоначальниками подобных исследований московские специалисты Николай Симонов и Ирина Быстрова перестали заниматься этими вопросами, специалисты такого профиля остались только на Урале. Поэтому авторами книг станут десять ученых Челябинской и Свердловской областей, сотрудничающих с центром истории УрАГС.
Из европейских авторов к работе пока подключены ученые Швеции и Германии.