Яндекс.Метрика
  • Общество

«Сказ об Урале» в Челябинске начнут ремонтировать не раньше чем через год

Фото «Сказ об Урале» в Челябинске начнут ремонтировать не раньше чем через год
Евгения Александрова

Символ трудового могущества Челябинска – скульптурную композицию «Сказ об Урале» на привокзальной площади, который находится в удручающем состоянии (от памятника отваливаются целые куски), – начнут приводить в порядок не раньше лета следующего года.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

«Правообладателю объекта культурного наследия регионального значения «Сказ об Урале» - МАУ «Челябинский центр искусств» - в июле 2020-го года (год назад!прим.) было выдано задание на проведение работ по сохранению объекта. На сегодняшний день в государственный комитет обращений о согласовании проведения работ по сохранению (в целях поддержания в надлежащем состоянии) объекта культурного наследия не поступало», - рассказали в госкомитете.

Кроме того, в ответе на запрос агентства «Урал-пресс-информ» сообщалось, что в июле 2021-го года специалисты комитета проводили мероприятия по контролю за состоянием «Сказа об Урале», по результатам которых его правообладателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений (неудовлетворительного технического состояния скульптурной композиции и ее ненадлежащего содержания).

«Срок исполнения предписания - июль 2022-го года», -  сообщили в госкомитете.

То есть стоять разваливающемуся исполину, теряющему свое величие, без должного ухода еще год – как минимум. Судя по тому, какое пренебрежительное отношение в Челябинске к одной из самых ярких, самых известных скульптурных композиций, ждать, вероятно, придется куда дольше, а ведь «Сказ об Урале» давно уже нуждается в реставрации, в очистке от ржавчины, избавлении от зачем-то наклеенных на него объявлений.

Напомним, 12-метровый монумент, воздвигнутый на привокзальной площади, является символом трудового могущества Челябинской области. «Сказ об Урале» украшают гордые (увы, с налетом ржавчины) слова: «Урал – опорный край державы, ее добытчик и кузнец».

Все мы помним, что Челябинск в прошлом году получил почетное звание «Город трудовой доблести». Стыдно, что у нас такое отношение к памятнику, воспевающему трудовые подвиги как жителей самого Челябинска, так и всего региона.

СПРАВКА

«Сказ об Урале» создавался в 1966-1967-м годах.

Автор и скульптор - Виталий Зайков.

Архитектор - Евгений Викторович Александров.

Скульптурная композиция является объектом культурного наследия регионального значения.

Комментарии 0
    Новости по теме Памятники культуры