Скорая помощь не приедет к больным с повышенной температурой и укусами клещей

Фото Скорая помощь не приедет к больным с повышенной температурой и укусами клещей

Экстренную медицинскую помощь на территории города оказывает круглосуточно муниципальное учреждение здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи».
По словам заместителя главы Челябинска, начальника управления здравоохранения Виталия Тесленко, бригаду скорой помощи можно вызвать при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан: потере сознания, судорогах, расстройстве дыхания, острых болях в животе, кровотечении и некоторых других.
Согласно утвержденным Правилам, бригада скорой помощи не выезжает к больным с повышенной температурой, для выполнения плановых назначений участкового врача, для оказания стоматологической помощи, для удаления клещей.
Согласно общероссийским нормативам утверждено время приезда бригады на вызов — 20 минут, ранее это время составляло 15 минут.
Подстанции скорой помощи в городе располагаются таким образом, что в радиусе 10-15 километров на десять тысяч человек приходится одна машина. В городе для того, чтобы обеспечить своевременную помощь, должно быть 110 машин. Реально на вызовы в сутки выезжает более 80. По мнению Виталия Тесленко, этого количества достаточно.
Процент опоздания бригады скорой помощи составляет всего 0,7, в основном, это происходит из-за пробок на дорогах.
Правила закрепляют также время работы поликлиник: в будние дни с восьми до 19 часов, в субботу – до 18 часов, в воскресенье – до 15 часов.

Комментарии 0