Яндекс.Метрика
  • Общество

«Снеговики-добряки» начали исполнять желания юных южноуральцев

Фото «Снеговики-добряки» начали исполнять желания юных южноуральцев

Любой житель Челябинской области накануне Нового года может исполнить мечты детей, которые борются с тяжелыми заболеваниями.

В воскресенье, 12 декабря, в Челябинске прошел ежегодный масштабный новогодний флешмоб снеговиков - участников благотворительной акции «Снеговики-добряки». По доброй традиции, акцию поддержала семья губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

На площадке перед ледовой ареной «Трактор» разместились более 60 снеговиков, в том числе семьи губернатора. У снеговика Текслеров в основании – прозрачный шар, с помещённой в него картой области и статуэткой верблюда, в верхнем шаре футбольный мяч. Воплощать задумки второй год подряд семье губернатора помогают воспитанники детского технопарка «Кванториум».

 

Семья Текслеров вручила подарки Анастасии из Магнитогорска и Демьяну из Челябинска.

Шестилетняя Анастасия из Магнитогорска, несмотря на свою болезнь, очень активная, любит бегать, прыгать, рисовать. Скоро она пойдет в первый класс. На новый год Настя загадала получить в подарок большой набор кукол LOL.

Десятилетний Демьян из Челябинска сумел победить тяжелое онкозаболевание и снова вернулся в школу к своим друзьям и одноклассникам. Демьян попросил Дедушку Мороза подарить ему конструктор «Лего» с большим количеством деталей.

«Мне кажется, это очень добрая акция, возможность помочь детям, которые попали в непростую ситуацию. Также здесь есть элемент творчества, когда взрослые и дети вместе лепят, собирают, в зависимости от материала, снеговиков исполняют желания, и это все по-настоящему здорово. Видите, сколько доброты вокруг, дети радуются, у всех улыбки на глазах. Пусть даже снега в этом году немного, но тем не менее снеговики все равно есть», – сказал Алексей Текслер. Губернатор поблагодарил всех снеговиков-добряков и отметил, что это очень хорошая акция, она будет продолжаться.

Супруга губернатора Ирина Текслер подчеркнула, что важно делать добрые дела всем миром, и она рада, что участвует в таком деле уже не в первый год: «Я включена в эту акцию достаточно серьезно, и я рассказываю людям, насколько важно делать добрые дела не только перед Новым годом, но и думать об этом и летом. Например, класс Миши, нашего сына, тоже участвует уже второй год в этой акции. Сначала я рассказала учителю, что есть такая акция, он сказал: «Почему мы не можем нашим классом принимать участие?» И вот они уже второй год берут своего ребенка и желание, обсуждают в классе, как важно делать добрые дела. В этом году класс также выступает снеговиком для одного из детей».

Во флешмобе благотворительной акции приняла участи и команда депутатов Законодательного Собрания во главе с председателем областного парламента Александром Лазаревым.

«Сегодня команда депутатов Законодательного Собрания, в которую вошли представители всех фракций, слепила своего снеговика–добряка. Мне, кажется, он получился добрым и одновременно веселым. Но главное – он готов прийти на помощь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, - отметил Александр Лазарев. - Командой депутатов мы хотим исполнить самые заветные новогодние желания этих детей, подарить им новогоднюю сказку, веру в чудеса, непередаваемое ощущение радости от подарка».

Спикер поблагодарил организаторов новогодней акции, всех ее неравнодушных участников, откликнувшихся на призыв доброты. «Совершая хорошие поступки, мы все осознаем свое предназначение в этом мире, - подчеркнул Александр Лазарев и призвал южноуральцев. - Творите добро».

Акция направлена на поддержку и исполнение новогодних желаний детей с тяжелыми заболеваниями. Организаторы собирают письма детей, затем на собранные средства приобретаются подарки для подопечных. Акция проводится в третий раз. В ней принимают участие как крупные предприятия и организации, так и все неравнодушные южноуральцы.

Как рассказали организаторы, снега в этом году выпало мало. И из него дети лепили маленьких снеговичков. А взрослые участники акции представили снеговиков из альтернативных материалов. Около 30 снеговиков были изготовлены заранее. А еще организаторы приготовили около 40 заготовок из пенопласта, их украшали кто во что горазд.

Фигурки спортивных команд были в кимоно и с клюшками, снеговик от МЧС имел специальное снаряжение, также были снеговики-тантамареска и ростовые куклы, и даже пони в шапочке снеговика. Челябинский областной суд соорудил снеговика-Фемиду с завязанными глазами. У депутатов ЗСО снеговик держит Закон. «Фианит-Ломбард» группы компаний «Микар» представил снеговика в виде огромного сердца, на котором написано «Вместе!». У «Юничел» снеговик вверх ногами, у «Оптик-центра» – в очках. Снеговик компании «Техсервис» угощал всех чаем из настоящего самовара. В пластиковых стаканчиках, из которых сделан снеговик агентства «DAN Недвижимость», лежат конфеты.

После мероприятия снеговики поехали радовать детишек пяти больниц: Челябинской детской областной больницы, ГКБ №1, ГКБ №8, Областной психоневрологической больницы № 1, Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Там украсили ели, специально посаженные участниками акции летом, и провели праздники с участием Деда Мороза, Снегурочки и больничных клоунов прямо под окнами.

Следующий этап – приобретение и вручение подарков детям от «снеговиков. 

Акция продолжается. Любой южноуралец может присоединиться к доброй акции, для этого нужно зайти на сайт снеговики-добряки. Выбрать любую и размещенных там более 500 историй детей, нажать кнопку ХОЧУ СТАТЬ СНЕГОВИКОМ, заполнить анкету и исполнить желание ребенка.

Перед каждой историей на сайте есть кнопка СДЕЛАТЬ ПОДАРОК. Вы нажимаете ее и точно так же заполняете анкету. Только тут сразу за вами мы закрепляют конкретного ребёнка.

Тогда под его историей на сайте появляется печать в виде снеговика — ребенку уже помогают.

Если вы понимаете, что полностью оплатить подарок для ребёнка пока нет возможности — помогите посильно. На главной странице сайта нажмите кнопку ХОЧУ СДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ВЗНОС и выберите комфортную сумму.

ФОТО: пресс-служба губернатора и Законодательного собрания области

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер