Алексей Текслер положительно оценил работу Совета главных врачей региона
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер положительно оценил проведенную Советом главных врачей региона работу и поставил задачу продолжать реализацию возложенных задач.
Высокую оценку деятельности Совета губернатор дал на заседании по обсуждению итогов исполнения поручений, данных главврачам на прошлой встрече. Также были рассмотрены актуальные тренды развития системы здравоохранения в регионе.
«Все кураторы территорий, взяв шефство над конкретными муниципалитетами, побывали в них, пообщались не только с медработниками, но и с сотрудниками экономических служб, вникли в нюансы деятельности медорганизаций», - сказал Алексей Текслер на заседании Совета.
Он подчеркнул, что особое значение имеет дальнейшее развитие хирургической службы региона, и обратился к представителям Совета с просьбой продолжить активную работу в этом направлении.
По словам Алексея Текслера, на членов Совета возложены серьезные задачи развития системы здравоохранения в регионе, и обязательной его функцией остается экспертиза системных планов.
«Вы тонко чувствуете настроение медиков, знаете все проблемы. За время, прошедшее с предыдущего заседания, большинство членов совета проявили высокую активность, лично побывали в своих подшефных муниципальных образованиях, посетили медицинские организации, ознакомились с проблемами непосредственно на месте. Прошу не снижать заданную высокую планку», - обратился к медикам губернатор.
Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская доложила главе региона о результатах проведенной работы по исполнению поручений. Это внедрение практики наставничества (система наставничества способствует повышению квалификации медицинских кадров и улучшению качества медицинской помощи); обновление состава главных внештатных специалистов по всем специальностям и территориям, в том числе и по среднему медперсоналу (в настоящее время каждый из этих специалистов формирует предложения по развитию своей профильной службы), что позволило усилить экспертный потенциал региональной системы здравоохранения; развитие диализной службы в Челябинской области (в рамках дорожной карты на ближайшие три года запланировано открытие трех новых диализных центов); организация дистанционных центров описания рентгенологических снимков (это трехлетняя программа, в которую также входит обновление цифрового оборудования медучреждений); объединение онкологических центров Челябинска и Магнитогорска (это создаст условия для оптимизации маршрутизации пациентов, возможности использования высокотехнологичного оборудования и укрепления кадрового резерва региона).
Также Татьяна Колчинская сказала о нацеленности и далее развивать телемедицину, чтобы сделать медпомощь, оказываемую высококвалифицированными специалистами, в том числе федеральными, доступнее для пациентов.
«Не каждый специалист может приехать в территорию, поэтому телемедицина - очень хорошее подспорье. В 2024 году у нас увеличилось количество телеконсультаций. Наибольшее их число – онкологические», - отметила Татьяна Колчинская.
Кроме того, министр рассказала о работе медицинского сообщества в направлении дистанционных описаний рентген-снимков, о проведении дистанционной диагностики, ЭКГ-консультирования.
«Второй тренд развития здравоохранения - укрепление материально-технической базы хирургических отделений и создание узловых центров специализированной хирургической помощи», - сказала Татьяна Колчинская.