Яндекс.Метрика
  • Общество

Состояние печени пациентов ЧОКБ оценит фиброскан

Фото Состояние печени пациентов ЧОКБ оценит фиброскан
Наталья Малухина

Пациентам Челябинской областной клинической больницы, страдающим заболеваниями печени, больше не требуется каждый раз проходить через хирургическую процедуру биопсии, когда из органа берется фрагмент и направляется на исследование. Теперь обследование занимает всего несколько минут.

«Эластометрия печени - современное ультразвуковое исследование, в ходе которого оценивают эластичность и жесткость ее тканей. Метод информативный, высокоточный, позволяет определить степень фиброзной патологии печени, а также отследить изменения в динамике. Эластометрия позволяет обнаружить патологию на ранних стадиях, своевременно и максимально корректно назначить действенную тактику лечения фиброза», - рассказала врач отделения ультразвуковой диагностики Екатерина Муравьева.

В процессе исследования проводится не менее десяти измерений. На экране монитора появляется оптимальный доступ, цветовая картограмма. Во время всего процесса аппарат сохраняет и оценивает качественные и количественные показатели, которые измеряются в килопаскалях. Результат считается автоматически и показывает средний показатель жесткости тканей.

«Полученные данные о состоянии печени пациента дают возможность врачу-гепатологу поставить точный диагноз и выбрать правильную тактику лечения или скорректировать при необходимости ранее назначенное лечение. Чем раньше поставлен точный диагноз и начато правильное лечение, тем выше шанс сохранить здоровую печень», - уверен заведующий отделением гастроэнтерологии ЧОКБ Александр Василенко.

В отличии от биопсии, когда для исследования берется небольшой фрагмент печени, эластометрия позволяет проводить исследование всего органа, что обеспечивает высокую достоверность результатов. К достоинствам метода эластографии сдвиговой волны относят доступность, высокую чувствительность, возможность оценки показателей как в норме, так и при патологии.

«Этиология заболеваний, при которых возникают диффузные изменения в печени, различны. Это могут быть гепатиты В и С, аутоиммунные гепатиты, жировая дистрофия печени (жировой гипотезе) как алкогольного, так и неалкогольного происхождения. Это различные осложнения, связанные с неконтролируемым приемом лекарственных препаратов», - подчеркивает заведующая отделением ультразвуковой диагностики ЧОКБ Наталья Гурьянова.

Любое хроническое заболевание печени приводит к фиброзу, который, в свою очередь, неизбежно превратится в цирроз с различными, в том числе необратимыми, последствиями. Чтобы не довести до цирроза, рекомендуется проводить эластографию как можно раньше.

«Чаще встречаемся с такими осложнениями цирроза печени, как крайняя степень фиброза - это кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Ну а дебют кровотечения характеризуется чаще всего летальным исходом, так как человек даже не успевает обратиться за помощью. Также существует опасность декомпенсации цирроза печени в виде напряженного асцита. Он проявляется до такой степени раздутым животом, что человек не может даже дышать. Поэтому приходится выпускать свободную жидкость», - пояснил врач отделения хирургии №2 ЧОКБ Александр Микуров.

Единственное противопоказание к исследованию на фиброскане - наличие большой жировой прослойки у пациента с лишним весом, в таких случаях оценка степени фиброза печени проводится по косвенным биохимическим показателям крови.

Как отмечает пресс-секретарь Челябинской областной клинической больницы Наталья Малухина, эластометрия в качестве профилактического обследования может быть рекомендована всем, кто старше сорока лет; обязательное обследование на аппарате фиброскан для оценки степени поражения печени должно проводиться при любых ее заболеваниях (вирусные гепатиты В, С, D; жировой гепатоз – неалкогольный стеатогепатит; алкогольная болезнь печени - алкогольный стеатогепатит; аутоиммунные заболевания печени - аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз; синдром Жильбера и другие наследственные заболевания печени).

При высоком риске поражения печени необходимо проводить эластометрию (эластографию) у пациентов с сахарным диабетом, при повышенном уровне холестерина или триглицеридов, с превышением нормы показателей цитолиза (АЛТ, АСТ, ГГТ), при нарушениях в клиническом анализе крови (снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов), при избыточном весе, при частом повышении уровня билирубина в крови, при подозрении на цирроз или при установленном циррозе.

Эластометрия печени может выявить патологии в ранней форме у тех, кто употребляет алкоголь и принимает препараты, токсичные для печени.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная клиническая больница