Яндекс.Метрика

Созданный в Челябинске портал поможет россиянам найти прадедушек

Фото Созданный в Челябинске портал поможет россиянам найти прадедушек

Портал «Вспомним всех поименно!» поможет жителям России найти своих родных, которых некогда эвакуировали в Челябинскую область. О том, как цифровые технологии помогают сохранить историческую память, обсудили сегодня, 17 ноября, в пресс-центре «Гранада Пресс».

Портал «Вспомним всех поименно!» был создан командой мининформа Челябинской области, Госкомитета по делам архивов и Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий.

Консультант службы автоматизированного учета и архивных технологий Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Наталья Булыгина отметила, что на портале можно найти не только родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, но и тех, кого эвакуировали на Южный Урал.

«Эти списки интересны и жителям других областей для генеалогического поиска, - сказала Наталья Булыгина. - Часто молодые люди ищут дедушек и прадедушек».

Отметим, что сайт разрабатывали в несколько этапов.

«Мы приступили к работе в конце января, к концу февраля была готова альфа-версия, - рассказал заместитель директора ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» Михаил Пичик. - К началу мая было все готово. А 9 мая был пик посещаемости - семь тысяч человек».

Напомним, портал «Вспомним всех поименно!» был создан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На сайте есть информация о 255 тысячах жителей региона – участниках войны.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск