Яндекс.Метрика

Сознательность челябинских водителей лучше всего повышает угроза наказания

Фото Сознательность челябинских водителей лучше всего повышает угроза наказания

Установленные в самых опасных местах щиты с информацией о том, сколько ДТП произошло на участке за последний период времени, недолго привлекали внимание водителей, заставляя их более осторожно вести себя на дороге. Снижение ДТП происходило только в течение первого месяца, а затем их количество вернулось к прежней цифре. «Щиты имеют информационное значение, но в плане результативности эта мера себя не оправдала», - резюмирует Владимир Алейников.

А вот установка табло, которые показывают наличие или отсутствие пробок на дорогах, оказалась действенной – число заторов снизилось на разных участках от 4 до 12 процентов. Эти табло были установлены на самых «пробкоопасных» перекрестках – улицы Куйбышева и Комсомольского проспекта, проспекта Ленина и улицы Ш Интернационала, Комсомольского проспекта и улицы Чайковского.

В эффективности этих табло усомнился глава городской администрации Сергей Давыдов. Он считает, что люди воспринимают их, как светофоры, а информация написана слишком мелким шрифтом. По словам Владимира Алейникова, это очень ценные замечания, которые в будущем обязательно будут учтены. «Есть пожелания, чтобы табло были большего размера, а информационная строка более крупной. В ближайшее время увеличенные табло должны появиться на улицах города. Отмечаем здесь положительный опыт, и будем развивать эту систему. Тем более, что система автоматическая, ею управляет компьютер», - рассказал он.

Еще один успешный эксперимент, который недавно был начат СМЭУ ГАИ – нанесение желтой разметки на перекрестке улицы Красной и проспекта Ленина. Квадрат обозначает границы перекрестка, въезжать за которые в случае пробки, запрещено. Штраф нарушителю составляет тысяча рублей. Перекресток оборудован четырьмя видеокамерами, которые передают информацию о нарушителях в ГИБДД, после чего на них составляется протокол.

По словам Владимира Алейникова, в первый же день работы этой системы было зафиксировано 307 нарушений. А через восемь дней, в минувшую пятницу – только 147. «Водители, попадая на этот перекресток, и понимая, что тут существует система фиксирования нарушений, принимают меры, чтобы проехать его по правилам дорожного движения. Еще помониторим эту ситуацию 2-3 месяца, и если система так же будет работать – предложим внедрить ее на других перекрестках города», - пояснил он.

Как отметила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова, за минувшую неделю было 79 вызовов скорой помощи на дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Двое людей погибли на месте аварии, 53 человека госпитализировано с травмами. Начальник челябинского УВД Игорь Иванов добавил, что всего в сутки в городе случается до 200 дорожно-транспортных происшествий, из них до 10 случаев – с пострадавшими.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска