Яндекс.Метрика

Специалисты «Челябинскгоргаза» в октябре устранили 147 аварийных ситуаций в жилых домах

Фото Специалисты «Челябинскгоргаза» в октябре устранили 147 аварийных ситуаций в жилых домах

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе АО «Челябинскгоргаз», несмотря на резкое похолодание, ледяной дождь, снегопады и шквалистые усиления ветра, в Челябинске не зафиксировано ни одного случая повреждения газопроводов из-за непогоды. Массовых отключений от газоснабжения из-за аварий и ЧП в городе не было.

«Сигналы от жителей города о запахе газа всегда проверяются в срочном порядке, потому что даже утечка газа из краника плиты, если ее вовремя не заметить и не устранить, может привести к беде», - отметил заместитель генерального директора - главный инженер АО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

Анализ причин аварийных ситуаций показывает, что ряд собственников газового оборудования не считают нужным следить за его техническим состоянием, другие - игнорируют элементарные правила безопасности.

В течение месяца специалисты газораспределительной организации выявили семь загазованных квартир, хозяева которых оставили без присмотра работающие газовые приборы. Дважды за прошедший месяц при проверке сообщений о запахе газа в домах специалисты обнаруживали газовые плиты в разобранном состоянии.

Кроме того, трижды в течение месяца аварийные бригады были вынуждены приостанавливать подачу газа в квартиры из-за отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. В каждом из этих случаев трагических последствий удалось избежать благодаря своевременному вызову аварийной газовой службы, оперативным и профессиональным действиям газовиков.

Челябинскгоргаз напоминает, что согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник. Перед началом работы и периодически во время работ необходимо внимательно проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. При отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах эксплуатировать газовые приборы запрещается.

Категорически запрещается оставлять без присмотра работающие газовые приборы и допускать к ним посторонних лиц: малолетних детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом. Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещения.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Телефон аварийной службы АО «Челябинскгоргаз» 04 (с мобильного 104). Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз