Яндекс.Метрика

Судебные приставы предлагают челябинцам войти в новый год без долгов

Фото Судебные приставы предлагают челябинцам войти в новый год без долгов

Акция проводится в декабре не случайно. Некоторые горожане на новогодние каникулы отправляются в заграничные поездки. Однако долги могут стать препятствием для выезда за рубеж. Так, за 11 месяцев 2010 года исполнителями управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области вынесено 5078 постановлений о временном ограничении выезда за рубеж. Конечно, злостные неплательщики, как правило, знают об этом. Но в такую ситуацию могут попасть и самые обычные граждане, которые, например, забыли заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения или были не в курсе образовавшегося долга по транспортному налогу. Такие ситуации нередко происходят при смене места жительства, когда информация из официальных органов приходит человеку на старый адрес.
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию при пересечении границы, судебные приставы советуют заранее поинтересоваться в районных отделах судебных приставов о наличии долгов. Можно позвонить по телефону бесплатной юридической консультации УФССП: 269-68-92. Однако по телефону конкретной информации не дадут, поскольку при этом нарушается закон о персональных данных. А зайти в службу судебных приставов зачастую нет времени. Поэтому приставы решили сами выйти в народ.
По пятницам в торговых центрах «Молния» будут работать мобильные пункты, где любой житель Челябинска между делом сможет получить информацию о том, находятся ли его долги в исполнительном производстве и не наложено ли по нему ограничение на выезд за границу. Небольшие суммы можно будет заплатить тут же на месте.
«Это жест доброй воли, - отмечает начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Челябинской области Юлия Третьякова. – Конечно, никто не будет выворачивать должникам карманы, и требовать немедленного погашения долгов».
Акция пройдет 10, 17 и 24 декабря с 17 до 20 часов в четырех торговых центрах по адресам:
Труда, 166 - для жителей Центрального и Калининского района
Братьев Кашириных, 133 - для жителей Калининского и Курчатовского районов,
Сталеваров, 5 - для жителей Металлургического района,
Энергетиков, 21б – для жителей Ленинского района.
При этом получить информацию о долге можно в любом из мобильных пунктов, независимо от места жительства, а вот погасить задолженность - только в своем районе.

Комментарии 0