Яндекс.Метрика

Терапевтический корпус в Коркино, закрытый в 2015 году, не будет принимать пациентов еще три года

Фото Терапевтический корпус в Коркино, закрытый в 2015 году, не будет принимать пациентов еще три года

Терапевтический корпус городской больницы в Коркино (Челябинская область) не сможет принимать пациентов еще несколько лет. Здание не эксплуатируется с 2015 года, а его капремонт запланировано начать в 2023-24 годах.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в администрации Коркинского муниципального района.

Напомним, губернатор Алексей Текслер пристально следит за судьбой терапевтического корпуса. Он посещал объект в августе 2019 года, в августе 2020 года и в сентябре 2021 года. В свой сентябрьский визит глава региона заверил, корпус будет возвращен в работу. После реконструкции в здании будет возобновлена специализированная стационарная помощь.

Здание не эксплуатируется уже шесть лет. В июле 2019 года была проведена оценка его технического состояния и возможности безопасной эксплуатации здания. Здание было признано пригодным для дальнейшего использования при условии проведения ремонтных работ. Алексей Текслер принял решение вернуть пустующий корпус больнице и использовать по прямому назначению

«Во взаимодействии с министерством здравоохранения Челябинской области решен вопрос по терапевтическому корпусу. Здание включено в программу капитального ремонта на 2023-2024 годы. Зарезервированы средства в размере 180 миллионов рублей», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Коркинского района.

В 2022 году будет подготовлена и согласована с минздравом области проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов не только терапевтического, но и хирургического корпуса, здания поликлиники и здания роддома. В больничном городке есть еще здание травматологии, о нем пока речь не идет.

На проведение капитального ремонта терапевтического корпуса в 2023 году планируется направить 80 миллионов рублей (75 миллионов 840 тысяч - из средств федерального бюджета, четыре миллиона 160 тысяч – средств областного бюджета. В 2024 году на эти цели предусмотрено около 80 миллионов рублей, в том числе 75 миллионов 799,9 тысячи рублей из федеральной казны и четыре миллиона 157,8 тысячи рублей – из областной).

«После проведения капитального ремонта терапевтического корпуса в нем планируется разместить межрайонное кардиологическое отделение на 40 коек, отделение анестезиологии-реанимации, часть кабинетов отделений диагностического центра по согласованию с министерством здравоохранения Челябинской области», - пояснили в районной администрации.

На проведение капитального ремонта хирургического корпуса выделено 149 миллионов рублей, в том числе в 2023 году - 70 миллионов (66 миллионов 360тысяч рублей и- средства федерального бюджета, 3,64 миллиона – областного), в 2024 году – почти 80 миллионов ( 74 миллиона 968,9 тысячи рублей – федеральные средства, 4,112 миллиона – областные).

Капитальный ремонт здании поликлиники и здания роддома (акушерское отделение, гинекологическое отделение, женская консультация) планируется провести в 2024-2025 годах. На проведение капремонта здания поликлиники планируется направить более 166 миллионов рублей: 2024 год – 80 миллионов (75,84 миллиона – федеральные средства, 4,16 миллиона – областные), 2025 год – более 86 миллионов (82,011 миллиона – федеральный бюджет, 4,521 миллиона – областной).

На ремонт здания роддома предусмотрят более 335 миллионов рублей: в 2024 году – 200 миллионов (189,6 миллиона – федеральная казна, 10,4 миллиона – областная), 2025 год - 135 миллионов (128,254 – федеральный бюджет, 7,071 миллион – областной).

В районной больнице уже проведен ремонт травматологического корпуса, ремонт помещения под размещение маммографа, замена лифта в хирургическом корпусе. На эти цели затрачено 13,4 миллиона рублей.

Еще на 24,4 миллиона приобретено медицинское оборудование (аппарат наркозно-дыхательный, цифровой маммограф, аппарат УЗИ, медицинский морозильник, моечно-дезинфицирующая установка для эндоскопов). За счет помощи благотворительного фонда РМК закуплены один реанимобиль и одна машина скорой помощи для станции скорой медицинской помощи. Еще одна такая же машина передана горбольнице.

Губернатор Алексей Текслер, в свой нынешний визит, также подчеркнул необходимость активной работы по привлечению в территорию медицинского персонала.

«Вопрос актуальный для всей страны, но у нас есть различные пути решения – долгосрочные системы привлечения целевиков, работа напрямую с молодыми врачами, – уточнил глава региона. – Но, если не хватает врачей сейчас, нужно прибегать к выездным формам, когда специалисты из Челябинска приезжают в район и ведут прием по расписанию».

В Коркинском районе на сегодня наибольшая потребность состоит во врачах нескольких специализаций: терапевт участковый, акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, оториноларинголог офтальмолог и эндокринолог.

«Для решения вопроса по привлечению врачей ежегодно главврач проводит встречи с выпускниками ЮУГМУ по направлению в клиническую ординатуру, - пояснили в администрации района. - По результатам встреч по целевым направлениям поступили выпускники по специальностям: психиатрия, терапия, акушерство и гинекология, анестезиология-реаниматология, офтальмология. За три года трудоустроено 24 врача, из них по программе «Земский доктор» - 14 врачей».

Проводится обучение работников учреждения на медицинских сестер за счет собственных средств (платных услуг) медицинского учреждения для решения вопроса дефицита кадров среднего медицинского персонала.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино