Яндекс.Метрика
  • Общество

Только вмешательство прокурора позволило обеспечить троицкого инвалида бесплатными лекарствами

Фото Только вмешательство прокурора позволило обеспечить троицкого инвалида бесплатными лекарствами

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина, с января  по июль 2014 года пенсионеру при обследовании лечащим врачом назначались бесплатные лекарственные препараты, большую часть из которых он так и не сумел получить по причине их отсутствия. В результате инвалиду пришлось приобретать фолиевую кислоту и гидроксикарбамид за свой счет из мизерной пенсии. Лишь после обращения прокуратуру в конце июля больной стал получать бесплатные лекарства.

Действующее законодательство не содержит норм, связывающих предоставление бесплатных лекарств с лимитами государственного финансирования. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Следовательно, инвалид  мог реализовывать свое право  на отсроченное обслуживание и получить необходимые ему лекарственные средства. В связи  с выявленными нарушениями прокурором района внесено представление об устранении нарушения закона, фельдшер, который не выписал пенсионеру.рецепт и не поставил его на отсроченное обслуживание, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение