Яндекс.Метрика

Товарооборот Челябинской области с Китаем вырос на 62,9%

Фото Товарооборот Челябинской области с Китаем вырос на 62,9%

Об этом губернатор Борис Дубровский сообщил на заседании наблюдательного совета.

«Мы продвигаем бренд Челябинской области на зарубежные рынки, чтобы продемонстрировать: с нами можно и нужно работать, – отметил губернатор Борис Дубровский. – Инвесторы, в том числе иностранные, приходят в регион, и наша задача – создать благоприятные условия для каждого из них».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, за полгода проведено 11 визитов официальных делегаций региона в иностранные государства, из которых 4 – во главе с губернатором: в Индию, Китай, Казахстан и Киргизию. Челябинскую область посетило 9 официальных делегаций иностранных государств.

«Мы продолжаем активное взаимодействие с давним экономическим партнером региона – Республикой Казахстан, – отметила Ольга Алейникова. – В период с 24 по 30 июля 2017 года Челябинская область стала стратегическим партнером и соорганизатором международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Сейчас активно готовимся к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в ноябре 2017 года в Челябинске».

Помимо развития внешнеэкономических связей региона, среди приоритетных задач Агентства – содействие предприятиям малого и среднего бизнеса в выходе на зарубежные рынки.

Директор входящего в состав агентства Центра поддержки экспорта Челябинской области Екатерина Сметанина рассказала, что Центр оказывает предприятиям области как финансовую, так и нефинансовую поддержку – проводит маркетинговые исследования, консультирование по вопросам внешнеэкономической деятельности, помогает с участием в выставках и бизнес-миссиях, обучает экспортеров основам ведения ВЭД. Финансовая поддержка заключается в софинансировании крупных статей расходов, необходимых для осуществления экспортных поставок (стандартизация, сертификация, патентование), а также в направлении челябинских предприятий в Российский экспортный центр с разработанным экспортным проектом на стадии заключения контракта.

«Мы зашли в программу регионального экспортного стандарта, но нужно ещё активнее сотрудничать с Российским экспортным центром. Необходимо подписать с ними партнерское соглашение, которое даст приоритет при рассмотрении заявок из Челябинской области. У РЭЦ есть финансовые ресурсы, и нам необходимо этим пользоваться», - подчеркнул Борис Дубровский.

Помимо этого, на заседании наблюдательного совета был представлен План международных мероприятий Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально