Яндекс.Метрика

Три старинных дома в Кыштыме рекомендовали включить в госреестр памятников истории и культуры РФ

Фото Три старинных дома в Кыштыме рекомендовали включить в госреестр памятников истории и культуры РФ
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Три старинных дома в Кыштыме (Челябинская область), расположенные в одном квартале, рекомендовано включить в реестр памятников истории и культуры Российской Федерации.

Государственные историко-культурные экспертизы по всем трем объектам поступили на рассмотрение в госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, где отмечают: характер застройки квартала, ограниченном улицей Советской и Банковским переулком, за более чем сто лет почти не изменился. Здесь все еще преобладает застройка малой этажности, стоящая вдоль красных линий улиц квартала.

Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой» на улице Советская, 12-А построен в XIX веке на центральной улице Кыштыма, где селились зажиточные люди.

Согласно книге «Кыштым в улицах», в доме №12 в дореволюционное время жила семья инженера Александра Фомича Эванса, приглашенного Павлом Карпинским из Вятской губернии с Омутнинских заводов. Павел Михайлович Карпинский с 1887 года являлся управляющим Кыштымским горным округом. В советские годы в доме располагались банк и магазин «Спорт плюс».

Выявленный объект культурного наследия «Дом Тверскова» на улице Советской, 13 также построен в XIX веке как жилой дом. Его владельцем в дореволюционный период являлся купец Александр Евгеньевич Тверсков.

Дом двухэтажный: первый – каменный, второй - деревянный с изящной деревянной резьбой с мотивами форм классицизма. Являлся частью усадьбы, которая включала также каменные и деревянные постройки.

В настоящее время в нем расположен военный комиссариат Кыштыма и Карабаша.

Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой» на Советской, 6, как и соседние дома, был построен в XIX веке. О его первоначальном владельце сведений не сохранилось, а во второй половине XX века в доме жил Юрий Михайлович Кузнецов, который в 1965-1981 годах работал председателем Кыштымского горисполкома.

Это одноэтажный деревянный жилой дом с частично утраченными элементами входа по центру фасада. Вместе с этим, он выделяется изящным декоративным оформлением окон, карнизов и ворот.

«Учитывая, что все объекты были построены примерно в одно время, они обладают градостроительной ценностью как историко-архитектурные элементы застройки исторического квартала. Рекомендуются для включения в реестр как объекты культурного наследия регионального значения», - отмечают в госкомитете охраны ОКН региона.

Комментарии 0
    Новости по теме госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области