Яндекс.Метрика

Тяжело больных челябинцев разводят на деньги, прикрываясь правительственной программой «Здоровье нации»

Фото Тяжело больных челябинцев разводят на деньги, прикрываясь правительственной программой «Здоровье нации»

В редакцию «Урал-пресс-информа» обратился челябинец, который решил записаться на прием. В листовке было сказано, что данный пригласительный билет дает право принять участие в благотворительной акции в рамках правительственной программы «Здоровье нации», то есть посетить 10 оздоровительных сеансов бесплатно. Результат – крепкий и сильный иммунитет, а также полное излечение от неизлечимых болезней. Ниже на листовке был указан мобильный номер телефона и адрес.

Обратившийся в редакцию челябинец пришел на прием к чудо-доктору, который пояснил, что первые пять сеансов (а не 10, как указано в листовке) будут для него бесплатными. Сам он называл себя целителем, говорил, что может полностью излечить человека, к примеру, от ВИЧ-инфекции.

Лекарь уложил пациента на водяную подушку, и в течение всего сеанса просил его полностью расслабиться. О цене на дальнейшее лечение «доктор» не сказал.

В Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом пояснили, что, естественно, ни о каких нанотехнологиях и правительственной программе в этом случае речь не идет – из челябинцев просто вытягивают деньги.

«В настоящее время заболевание «ВИЧ-инфекция», к сожалению, неизлечимо, - рассказала Главврач Челябинского Областного Центра по борьбе со СПИДом Маргарита Радзиховская. - На данный момент ВИЧ-инфекция относится к медленным управляемым заболеваниям. Если пациент принимает специальную антиретровирусную терапию, препятствующую размножению вируса, он может жить долго и качественно, продолжать социальную и физическую активность, иметь семью, здоровых детей. Также лечение позволяет быть безопасным с эпидемиологической точки зрения, предупреждая инфицирование других людей».
По словам Разиховской, лечение ВИЧ-инфекции – вопрос, имеющий множество особенностей, например, правильный выбор схемы. «Таким образом, данный процесс требует знаний узких специалистов, а именно врачей-инфекционистов, имеющих опыт работы с ВИЧ-инфицированными пациентами. Но никак не тех людей, которые дают пациенту надежду путем обмана, ради получения прибыли, - добавила врач. -  Кроме АРВТ нет никаких других средств, которые могли бы привести к излечению от вируса иммунодефицита человека. Когда обещают чудесное исцеление неизлечимого заболевания, пользуясь психологическим состоянием человека, который узнает о своем диагнозе и в первое время испытывает сложности по его принятию, может способствовать социальной угрозе распространения ВИЧ-инфекции».

Мы также позвонили по телефону, который был указан в листовке, попросив укрепить иммунитет. Однако на другом конце провода пояснили, что занимаются лишь тяжелыми заболеваниями. «Данная ситуация может привести к смерти пациентов с ВИЧ, в том числе детей, поэтому она недопустима и требует широкой огласки, привлечения внимания общественности», - пояснили в Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, еще раз напомнив, что лучше всего всегда обращаться в врачам, а не к знахарям и экстрасенсам.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ