Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

У Челябинской области есть все шансы получить дополнительные средства на борьбу с безработицей

Фото У Челябинской области есть все шансы получить дополнительные средства на борьбу с безработицей

Напомним, правительство РФ предусмотрело направить в региона 52,2 миллиарда рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда. Как сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, одним из условий получения федеральных средств станет замещение иностранной рабочей силы снижении российскими гражданами.

Челябинская область начала работу по снижению квоты на привлечение иностранцев еще в прошлом году по распоряжению губернатора Бориса Дубровского.

Квота на 2015 год была сокращена в 10 раз и составила всего 876 человек (на 2014 год работодателям региона одобрили квоту на привлечение для работы 10 тысяч 353 иностранцев, в 2013 году – 18,7 тысячи иностранцев). По мнению главы региона, привлекать в область иностранцев при наличии состоящих на учете своих безработных граждан – порочная практика. Он потребовал подготовить комплекс мероприятий по сокращению квотыи заложил эту цель в свою Стратегию развития Челябинской области до 2020 года.

 «Мы сработали на опережение, провели очень масштабную работу, по сути, обнулили квоты»,   - констатировал Борис Дубровский. Так что у области есть шансы на получение дополнительного федерального финансирования на борьбе с безработицей.

В настоящий момент на учете в службе занятости состоит 28 тысяч 757 безработных граждан. Уровень безработицы составляет 1,53% от экономически активного населения. Работодатели заявили об  имеющихся почти 25 тысячах вакансий.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица