Яндекс.Метрика

У садоводов Челябинской области появился свой праздник

Фото У садоводов Челябинской области появился свой праздник

Садоводы Челябинской области смогут теперь не только без устали работать на своих «шести сотках», но и на вполне законных основаниях отметить раз в год свой профессиональный праздник.

Депутаты Законодательного собрания региона сегодня, 30 августа, утвердили новую праздничную дату в областном календаре – День садовода. Он будет отмечаться во вторую субботу сентября.

Правда, поначалу не всех парламентариев устроила предложенная дата. Один из депутатов напомнил, что на второе воскресенье сентября приходится единый день голосования и два таких события не стоит совмещать. Кто-то в шутку заметил: «Напьются и не придут голосовать на следующий день?».

Но председатель Владимир Мякуш строго осадил развеселившихся депутатов: «Зачем связывать праздник с днем выборов?».

По его словам, сегодняшним решением парламентарии устанавливают историческую дату. «У нас в области более одного миллиона человек занимается садоводчеством. И установление праздничной даты – это дань уважения к их труду, - отметил спикер. - У садоводов появляется возможность хоть один день осенью не работать и в кругу друзей и родных встретить этот праздник».

Один из авторов законопроекта, депутат ЗСО, председатель Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев уверен, что появление этого праздника - замечательная новость для всех садоводов Южного Урала. Сентябрь - время садоводческих ярмарок, праздников урожая, выставок. Новый праздник, День садовода, вполне может объединить все эти мероприятия и тысячи людей, занятых любимым делом, считает Толкачев.

По итогам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Челябинской области насчитывается 855 садоводческих, огороднических, дачных объединений граждан, в границах которых расположено 366 тысяч земельных участков.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш