Яндекс.Метрика
  • Общество

Ученый Виктор Гроховский усомнился в своей первоначальной версии о небесном происхождении вспышки над Свердловской областью

Фото Ученый Виктор Гроховский усомнился в своей первоначальной версии о небесном происхождении вспышки над Свердловской областью

Непонятное свечение наблюдали жители близлежащих населенных пунктов. Судя по видеозаписи, оно длилось несколько секунд и представляло собой резкую вспышку в небе, переливавшуюся желтым и красным.

Первое, что пришло на ум южноуральцам, - очередное падение метеорита. Ученые изначально согласились с этой версией, однако позже выяснилось, что явление не совсем походит на метеоритный дождь.

Как пояснил корреспонденту «Урал-пресс-информа» доцент Физико-технологического института Уральского федерального университета, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский, для исследования «свердловской вспышки» необходимо намного больше данных. «Самое первое, что пришло на ум после просмотра появившегося видео, – падение такого хорошего болида, - рассказал Гроховский. – Однако после того как я посмотрел другие видеоматериалы, я засомневался в своей версии. Теперь я думаю, что источник этого свечения находился «снизу», а не «сверху».

Ученый добавил, что сейчас в Свердловскую область направлена экспедиция, которая будет на месте разбираться с причинами странного явления.

Отметим, Виктор Гроховский занимался также исследованием челябинского метеорита, который взорвался над столицей Южного Урала и упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Благодаря своим исследованиям ученый стал всемирно известным - в декабре прошлого года Гроховский вошел в список 10 людей, чьи исследования и поступки, по версии журнала Nature, сыграли важнейшую роль в развитии мировой науки в 2013 году.

Виктор Иосифович возглавил научную экспедицию, которая первой отправилась на поиски метеорита и, обнаружив его осколки, первой стала изучать его структурные характеристики и физико-химические свойства. Именно они тогда определили, что над Южным Уралом взорвался обыкновенный хондрит - один из типов каменных метеоритов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Екатеринбург