Яндекс.Метрика
  • Общество

УФАС: Протокол аукциона по отлову животных в Челябинске - отменить

Фото УФАС: Протокол аукциона по отлову животных в Челябинске - отменить
Валерий Иванов

УФАС считает, что управление экологии и природопользования администрации Челябинска должно внести изменения в документацию об аукционе по отлову животных и в техническое задание, а также продлить срок приема заявок участников.

Такое решение антимонопольная служба приняла по результатам рассмотрения жалобы гражданина на аукцион по организации мероприятий, касающихся отлова и содержания безнадзорных четвероногих, начальная цена которого составляет 19,6 миллиона рублей.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», единственной организацией, подавшей заявку на участие в январском электронном аукционе, стало ООО «Ремком» (компания зарегистрирована в столице Южного Урала, директором является Рафаил Абдрахманов).

Управление экологии признало заявку соответствующей требованиям федерального закона №44-ФЗ и документации об аукционе. А сам аукцион объявлен несостоявшимся - по основанию, предусмотренному частью первой статьи 71 федерального закона №44-ФЗ. Планировалось, что муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных в 2019 году будет заключен 22 января.

Челябинское УФАС России посчитало, что при проведении данной закупки действующее законодательство было нарушено. Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта собственников только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ.

При этом в силу положений Гражданского Кодекса РФ заказчик также должен устанавливать меры по розыску собственников и четвероногих, не имеющих признаков принадлежности человеку. Например, такая информация может размещаться на общедоступной площадке в Интернете.

Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и так далее). Эти сведения нужны для того, чтобы заказчик контролировал и проверял предпринятые исполнителем меры по розыску собственников в отношении конкретного животного.

«Также управлению экологии необходимо изменить в техническом задании положение относительно содержания исполнителем отловленного животного по истечении 21-го дня, влияющее на переход обязанности по его содержанию на исполнителя и последующее приобретение права собственности на него», - сообщила пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

В техническом задании указано, что после 21 дня с момента задержания отловленное безнадзорное животное переходит в полное обеспечение исполнителя. Однако, согласно положениям Гражданского Кодекса РФ, животное должно находиться на содержании и в пользовании. Впоследствии, если в течение полугода его собственник не будет найден, право собственности на четвероногого перейдет исполнителю.

Сейчас заказчику предстоит привести документацию об аукционе и техническое задание в соответствие требованиям законодательства о контрактной системе, а также отменить протоколы закупки, в том числе о рассмотрении единственной заявки на участие ООО «Ремком».

За выявленные нарушения действующего законодательства должностное лицо заказчика будет привлечено к административной ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме бездомные животные