Яндекс.Метрика

В 2022 году дети Челябинской области смогут отдохнуть в 788 оздоровительных лагерях

Фото В 2022 году дети Челябинской области смогут отдохнуть в 788 оздоровительных лагерях

В 2022 году в Челябинской области будет открыто 778 детских лагерей, где смогут отдохнуть и оздоровиться 157 тысяч ребят.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, детей готовы принять 699 лагерей дневного пребывания, 66 загородных лагерей, 10 палаточных лагерей и три лагеря труда и отдыха.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и изменениями санитарно-эпидемиологических правил наполняемость смен составит 100%.

В четверг, 21 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил детский оздоровительный комплекс «Лесная застава», принадлежащий Уральской горно-металлургической компании.

Комплекс «Лесная застава» привлекателен инфраструктурной оснащенностью. На его базе с 2021 года проходят смены регионального центра поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр», на территории располагаются учебный корпус, бассейн, спортивные площадки. 

«Это один из лучших детских лагерей, он работает круглый год. Даже сейчас, когда активный летний отдых еще не начался, здесь организованы смены "Курчатов Центра". Это наш аналог "Сириуса", где одаренные дети занимаются по специальным программам», – подчеркнул Алексей Текслер.

С 10 мая специалисты Роспотребнадзора начнут проверять готовность оздоровительных  учреждений к приему детей.

В 2022 году планируется провести капитальные ремонты в 19 детских лагерях области.

«Потребность в летнем оздоровительном детском отдыхе внутри региона будет только расти, поэтому поставлена задача увеличивать количество детских лагерей. Мы будем вкладывать финансовые ресурсы в реновацию уже действующих учреждений, - пояснил Алексей Текслер. - К сожалению, часть детских лагерей находится в таком состоянии, что там требуется полная реновация, стопроцентная, будем двигаться поэтапно».

По словам губернатора, «Лесная застава» – это образцовый оздоровительный лагерь в регионе. И его будут брать за образец при реконструкции и приведении в надлежащее состояние всех детских оздоровительных лагерей области.

Также на территории региона продолжает действовать программа детского кешбэка, к ней подключены практически все детские оздоровительные лагеря Южного Урала. С этого года к программе могут присоединиться и палаточные лагеря.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер