В Ашинском районе начата подготовка к весеннему паводку

Фото В Ашинском районе начата подготовка к весеннему паводку

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Зоя Григорьева со ссылкой на начальника отдела по делам ГО и ЧС АМР Сергея Юманова, нынешней весной «большой воды» в Ашинском районе не ожидается. Засуха 2009 года, умеренные снегопады дают основание для такого прогноза. Тем не менее, подготовка к паводку в Ашинском муниципальном районе ведется с учетом возможных чрезвычайных ситуаций. В Ашинском районе среднегодовая сумма осадков составляет 760 миллиметров.

В городах Аша, Сим и Миньяр вода приходит с площади водосбора две тысячи 240 квадратных километров. Сейчас высота снежного покрова в районе составляет 53 сантиметра, запас влаги в снеге — 117 граммов на кубический дециметр, что на пять процентов выше нормы. Промерзание грунта на 35-40 сантиметров в случае резкого повышения дневных температур и выпадения осадков в виде дождей может привести к обильному скоплению влаги поверх него.

Постановлением администрации АМР «Об обеспечении безопасного пропуска весеннего паводка 2011 года» создана противопаводковая комиссия. Главам муниципальных образований, руководителям предприятий рекомендовано организовать аналогичные структуры. Согласно плану по предупреждению паводка из областного бюджета будут выделены финансовые средства на проведение взрывных работ и распиловки льда. Главы городских поселений АМР уже предоставили заявки на эти работы. Учет информации о прохождении паводка планируется осуществлять через единую диспетчерскую службу 01 и районную диспетчерскую службу 3-19-00.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша