Яндекс.Метрика

В Челябинск на День ВМФ России прибывает делегация Тихоокеанского флота

В Челябинске прибывает делегация Тихоокеанского флота, которая примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню ВМФ России. В этом году он будет отмечаться 26-го июля.

Принимающей стороной является "Морское собрание Челябинской области». Как рассказал агентству "Урал-пресс-информ" председатель данной общественной организации Валерий Казанцев, делегация прибудет в столицу Южного Урала 24-го июля. Ее возглавит командир экипажа атомного подводного ракетного крейсера К-442 "Челябинск" капитан второго ранга Александр Цырульников.

Начало крепкой дружбе Челябинска и подводного крейсера с одноименным названием было положено в 1997-м году, когда был подписан договор о сотрудничестве между тогдашним главой областного центра Вячеславом Тарасовым и командиром АПРК "Челябинск" капитаном первого ранга Сергеем Яркиным.

В мае 1998-го года на корабле начали проходить службу моряки, направленные на Тихоокеанский флот военным комиссариатом Челябинской области.

По словам пресс-секретаря "Морского собрания Челябинской области" Екатерины Гриневич, у делегации в южноуральской столице плотный насыщенный график. Ожидается участие гостей в акции "Бессмертный полк" в Челябинске. Планируются выезды в другие города региона, в том числе в Чебаркуль, где моряки посетят чебаркульскую танковую дивизию. В поселке Бишкиль Чебаркульского района гости побывают в школе имени Героя Российской Федерации адмирала Германа Алексеевича Угрюмова.

"Морское собрание Челябинской области постарается, несмотря на ограничения, вызванные COVID-19, создать условия для встречи делегации с южноуральцами, в разные годы служившими на подшефном крейсере. Ответственный по сбору матросов, старшин, мичманов и офицеров - капитан первого ранга Юрий Савин, в 1994-м году служивший на К-442 "Челябинск" в должности старшего помощника командира", - сообщила Екатерина Гриневич.

В годы Великой Отечественной войны одной из граней подвига танкоградцев (второго июля Челябинску было присвоено звание "Город трудовой доблести") стал сбор средств на достройку двух подводных лодок - М-105 "Челябинский Комсомолец" и М-106 "Ленинский Комсомол". К-442 "Челябинск" является достойным продолжателем дела легендарных советских подводных лодок.

Комментарии 0
    Новости по теме ВМФ