Яндекс.Метрика

В Челябинске будут проводиться бесплатные юридические консультации для инвалидов

Фото В Челябинске будут проводиться бесплатные юридические консультации для инвалидов

Еженедельно правовую помощь гражданам будут оказывать судья в отставке Наталья Онорина и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Также планируется проведение правовых лекций для читателей и сотрудников библиотеки.

Как сообщили агентству «Урал-прессс-информ» в пресс-службе омбудсмена, первую лекцию провела в пятницу, 4 сентября, юрисконсульт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анна Ильина. Она представила специальный доклад «О нарушениях прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на территории Челябинской области, выявленных в результате проведения мониторинга условий проживания одиноких и одиноко проживающих инвалидов Уполномоченным по правам человека в Челябинской области».

По словам регионального омбудсмана Алексея Севастьянова, оказание бесплатной правовой помощи инвалидам – это очень ценная практика. Благодаря сотрудничеству с судейским сообществом на библиотечной площадке это начинание должно получить развитие. Ключевой проблемой остается обеспечение доступа инвалидов к правосудию. Кроме того, необходимо обратить на качество оказания медицинской помощи и обеспечения больных медикаментами.

«Многие одиноко проживающие инвалиды отказались от таблеток, потому что их подменяют более дешевыми, либо совсем не дают. Хотя по документам оформлен добровольный отказ от медикаментов. Мы обратились в Законодательное собрание с просьбой установить отдельный минимальный прожиточный минимум для таких граждан, чтобы они имели возможность оплачивать дорогостоящие лекарства. Этот вопрос получил поддержку депутатов, – говорит Алексей Севастьянов, – Также внесли предложение по созданию отдельной программы оказания психиатрической помощи инвалидам. Сейчас не ведется практически никакой работы по этому вопросу: не организуется арт-терапия, не оказывается помощь больным на дому».

Прием граждан будет проводиться по понедельникам с 14 до 16 часов в Челябинской областной библиотеке для слабовидящих и слепых по адресу Свердловский проспект, 58.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды