В Челябинске дефицит водителей маршрутных такси
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Альфия Даутова, руководитель одного из старейших челябинских частных пассажирских автотранспортных предприятий ОАО «Урал-Дом», сейчас Челябинск испытывает острый дефицит опытных водителей маршрутных такси. Если 10 лет назад квалифицированных водителей было больше, чем автомобилей, то сейчас ситуация прямо противоположная. Это вынуждает транспортные предприятия принимать на работу женщин и иностранных водителей – гастарбартеров из Кыргызстана и Таджикистана. Интенсивный график работы, постоянное нервное напряжение и большая ответственность даже при средней заработной плате в 30-50 тысяч рублей в месяц приводят к постоянному оттоку кадров. Владельцы маршруток даже всерьез стали рассматривать предложение ГИБДД о введении должности штатного психолога для водителей.
По словам директора ООО «Казачий двор» Юрия Русина, даже при дефиците водителей, имеющих категорию «Д» и пятилетний стаж вождения по ней, гастарбайтеров на эту должность предприятие не берет. Компания сама стала вкладывать средства в подготовку кадров, принимая водителей категории «С» и за свой счет переучивая их на категорию «Д». Основным транспортным средством маршрутных такси в Челябинске, несмотря на увеличение количества иномарок, останутся все-таки пассажирские «Газели». На загруженных маршрутах новая «Газель» полностью изнашивается за три-четыре года, но успевает полностью себя окупить. Новый микроавтобус типа «Пежо Боксер» при стоимости полтора миллиона рублей уже в первый год эксплуатации требует вложений более 150 тысяч рублей. Большие автобусы маршрутчики себе позволить вообще не могут – велик риск, что эта техника себя никогда не окупит.
В последние годы на рынке маршрутных автоперевозок Челябинска резко обострилась конкуренция, имела место попытка рейдерского захвата маршрута номер 69 «Автоцентр-Смолино», в результате которого прежнему перевозчику едва не пришлось уйти с рынка – большую часть пассажиров забрали конкуренты. Пробелы в законодательстве не позволяют эффективно защитить постоянных перевозчиков от варягов-двойников.