Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске к борьбе с пробками подключилась техника

Фото В Челябинске к борьбе с пробками подключилась техника

Сегодня, 28 марта, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава администрации Челябинска Сергей Давыдов познакомились с работой модернизированной автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), центр которой расположен в СМЭУ ГАИ.

Как сообщает пресс-служба челябинской мэрии, система управления движением действовала на дорогах города около 30 лет и объединяла только 80 светофоров. Сегодня обновленная сеть  состоит уже из 230 светофоров, а это три четверти из всех действующих. В ближайшее время АСУДД будет управлять всеми 305 светофорными объектами Челябинска. Для более эффективной работы АСУДД было приобретено и установлено новое оборудование и программное обеспечение, проложены волоконно-оптические линии связи. 

Пока система действует в тестовом режиме: оператор отслеживает, в какое время на каких перекрестках возникают заторы, учитывает количество машин и в зависимости от этого регулируется время действия сигналов. В дальнейшем регулирование светофоров будет происходить автоматически. Как пояснил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, если транспортный поток большой, то «зеленый» может гореть на 5-10 секунд дольше.

Кроме того, основные магистрали областного центра планируется оборудовать информационными табло. При заторах они будут рекомендовать автолюбителям объезд по менее загруженной дороге. На первом этапе в систему включат девять самых загруженных улиц, в частности, проспекты Ленина, Победы, Блюхера, и участки, где возможен объезд. По словам Владимира Алейникова, табло появятся на улицах Челябинска уже к концу апреля.

Кроме того, чтобы улучшить ситуацию на дорогах, Михаил Юревич поручил организовать отдельные стоянки для такси. Сегодня машины с «шашечками» ждут пассажиров на остановках общественного транспорта, чем осложняют движения. Также губернатор предложил открывать муниципальные платные стоянки для автомобилей и напомнил, что с июля ужесточаются правила парковки, и штрафы за оставленную на проезжей части машину будут очень большими.

Комментарии 0
    Новости по теме дороги