Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске на одного почетного гражданина стало больше

В Челябинске вчера, седьмого сентября, в день празднования Дня города, еще один его житель удостоился звания почетного гражданина. Им стал генеральный директор компании «КОНАР» Валерий Бондаренко.

Награждение проходило на торжественном приеме главы города, посвященном 283-й годовщине образования Челябинска. На него были приглашены чиновники, ветераны и известные люди города. По сложившейся традиции, присвоение звания «Почетный гражданин Челябинска» происходит именно в День города. Эта награда достается челябинцам, внесшим большой вклад в экономическое и духовное развитие города, а также уроженцам Челябинска, чья государственная, политическая, общественная, научная, творческая и иная деятельность получила всероссийское и международное признание.

С 1967 по 2018 год звания «Почетный гражданин города Челябинска» был удостоен 61 человек. В этом году список пополнил генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко.

Высокое звание ему присвоили "за особые заслуги и достижения в области экономики, развитии промышленного потенциала Челябинска, заслуги в общественной и политической жизни, в том числе спонсорской и благотворительной деятельности, повышении престижа южноуральской столицы".

"Вся трудовая и общественная деятельность Валерия Вячеславовича напрямую связана с нашим городом. Работая в машиностроительной отрасли, он развивает производство, науку, технику, создает предприятия, выпускающие продукцию для системообразующих отраслей российской экономики", - отметили ведущие вечера.

«Я благодарен за столь высокую оценку моей работы. Челябинск - это наш город, и мы должны сделать все, чтобы он стал лучше», - сказал Валерий Бондаренко.

Также на торжественном приеме главы города за заслуги и достижения в профессиональной деятельности были отмечены руководители муниципальных, образовательных, общественных организаций и предприятий города, медики и библиотекари.

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова, выступая с приветственным словом, отметила, что столица Южного Урала - это удивительный город, который развивается как спортивный, культурный и интеллектуальный мегаполис вопреки репутации промышленного региона.

"Помимо успехов в промышленности, у нас огромные достижения в спорте, культуре, много музеев. У нас есть желание развиваться и есть возможности для этого. Я хочу, чтобы жители не уезжали из Челябинска, а те, кто уехал, возвращались. Я считаю, что наш любимый город, в котором мы находимся, - это наше будущее», - сказала Наталья Котова.

Седьмое сентября стало для челябинцев насыщенным днем. В городе прошло множество культурно-развлекательных мероприятий, в том числе концерты с участием группы «А-Студио», ВладимираПреснякова-младшего, Натальи Подольской, Леши Свика, Федука, Тимати. Веселили горожан в первый выходной сентября также Бригада У и Дмитрий Нагиев.

Завершился День города праздничным фейерверком.

Фото: Евгения Александрова

Комментарии 0
    Новости по теме День города