Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске на съезде народов Южного Урала обсудили национально-культурные проекты

Представители народов Южного Урала, собравшиеся в Челябинске на восьмой съезд, обсудили национально-культурные проекты и лучшие муниципальные практики в сфере национальной политики регионов России.

Участие в состоявшемся вчера, пятого ноября, событии приняли представители федерального агентства по делам национальностей, гости из соседних регионов, представители органов местного самоуправления и научного сообщества, национально-культурных и общественных объединений Южного Урала, духовенства.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт подчеркнула важность мероприятия, объединяющего все национально-культурные общественные организации региона ради обеспечения мира и согласия в регионе.

Она отметила, что в истории Южного Урала сплелись более ста национальностей, что в самые тяжелые времена представители разных конфессий шли рука об руку, создавая Великую Победу, ядерный щит страны.

Ирина Гехт рассказала участникам форума, что в этом году впервые учреждена и будет присуждена премия губернатора Челябинской области в сфере государственной национальной политики - уже поступило огромное количество представлений и материалов.

«Награда будет приурочена к празднованию Дня народного единства и будет вручаться лично главой региона», - отметила Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт