Яндекс.Метрика

В Челябинске начался прием заявок на участие в конкурсе «Человек труда»

Фото В Челябинске начался прием заявок на участие в конкурсе «Человек труда»

Старт фестивалю 13 ноября дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Церемония открытия прошла  на производственной площадке группы компаний «Конар».

Глава региона поздравил лучших фрезеровщиков, токарей и сварщиков Южного Урала и отметил, что именно на таких людях держатся города.

В этом году тема «Человека труда» – новая производственная экономика и профессии будущего. В этом ключе прошло и открытие фестиваля, которое подчеркивало, что будущее за умной техникой.

«Вначале спецэффекты, роботизированные голоса и иллюминация продемонстрировали, что компьютер давно заменил человеческий труд. Однако выступление творческих коллективов, работа ведущих, одному их которых оказалось всего 4 года, и показ трейлеров конкурных работ доказали главную мысль вечера: «только человек делает из любой работы искусство, а ремесло превращает в призвание», – рассказали организаторы.

Главный приз фестиваля – Золотая рукавица. Участники поборются за него в номинациях   игровые фильмы и сериалы, неигровые (документально-постановочные) фильмы, телевизионные программы и Интернет-проекты.

На сцене свои работы презентовали сами режиссеры, кратко объяснив главную мысль и концепцию своего фильма. Так, заслуженный артист РФ Борис Галкин представил свою картину «Магистрали судеб». Она посвящена  50-летней истории ООО «Газпром трансгаз Югорск». Актер и режиссер с воодушевлением описал идею документальной ленты, а в заключении даже зачитал собственные строки о поразившей его Сибири.

Особый интерес фестивалю придает участие в нем уже известных российских блокбастеров «Ледокол» и «Салют-7». Они проходят в номинации игровых фильмов. Первый на фестивале презентовала актриса Ольга Филимонова, сыгравшая одну из главных ролей фильма.

Показ фильмов из конкурсной программы пройдет 22-26 февраля в Свердловской области. Однако организаторы не исключают, что увидеть работы смогут и жители других городов России.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский