В Челябинске осужден водитель-эпилептик, насмерть сбивший человека

Фото В Челябинске осужден водитель-эпилептик, насмерть сбивший человека

Как установлено судом, после столкновения с автобусом автомобиль «Хендай Акцент» вынесло на обочину - под колесами иномарки погиб мужчина, находившийся рядом с проезжей частью.

Страдающий эпилепсией водитель приговором Курчатовского районного суда осужден к одному году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Суд вынес ему приговор по части третьей статьи 264 УК РФ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры по Челябинской области, дорожная трагедия произошла 7 июля 2009 года.

Следователи, работавшие по этому уголовному делу, установили, что осужденный состоит на учете у врача-невролога с эпилепсией, проявляющейся периодическими судорожными припадками с потерей сознания с 1992-го года. Проходя медицинские комиссии, мужчина про свое заболевание умолчал, поэтому сумел получить права.

Сторона защиты обжаловала приговор, полагая, что водитель не мог совершить преступление, поскольку находился в бессознательном состоянии. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения. Кроме того, по заявлению прокурора Курчатовский районный суд Челябинска признал выданное эпилептику водительское удостоверение недействительным.

 

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура