Яндекс.Метрика

В Челябинске появился на свет малыш-богатырь

Фото В Челябинске появился на свет малыш-богатырь
Клиника ЮУГМУ, Валерий Иванов

Настоящий богатырь появился на свет 22 января 2024 года в Челябинске в роддоме клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба ЮУГМУ.

Мальчик, которого родители назвали Матвей, весит 5,2 килограмма и ростом 61 сантиметр. Матюша родился 22 января в 13 часов 17 минут», - рассказала Анастасия П. Это первенец в семье челябинцев.

По словам молодой мамы, к концу беременности вынашивать такого малыша-богатыря было тяжело, появились отеки и повысилось артериальное давление.

«На 39-й неделе беременности Анастасия поступила в роддом для обследования, лечения и выбора времени и способа родоразрешения. Предполагалось рождение гигантского плода и после стабилизации состояния было проведено кесарево сечение», - рассказали в клинике.

Операция прошла успешно. Малыш благополучно появился на свет.

«После операции чувствую себя хорошо. Сын со мной в палате, – поделилась Анастасия. –К нам очень внимательно относятся, все объясняют, отвечают на вопросы, если что-то непонятно. Чувствую себя в надежных руках».

На данный момент мама и малыш готовятся к выписке.

Как рассказала ранее акушер челябинского роддома, при рождении нормой считается вес в районе трех килограммов. Малыши весом четыре килограмма считаются крупными. Новорожденные весом более пяти килограммов – большая редкость. «

Вес Матвея не достиг рекордного показателя у новорожденных в области. Но главное, чтобы малыш был здоров и рос на радость все родным.

В 2006 году в Челябинской области появился на свет южноуральский богатырь весом шесть килограммов 250 грамм.

В 2020 году накануне Международного женского дня в областной клинической больницы № 2 Челябинска родился малыш весом пять килограммов 370 граммов. Его родители – из Кунашакского района.

Комментарии 0
    Новости по теме Клиника ЮУГМУ