Яндекс.Метрика

В Челябинске предложили пересчитать всех загрязнителей воздуха - от мала до велика

Фото В Челябинске предложили пересчитать всех загрязнителей воздуха - от мала до велика

Об этом шла речь на заседании Общественной палаты региона, посвященном вопросам экологии.

«Сейчас нет точных данных о количестве заводов и небольших цехов в Челябинской области. Никто толком не знает, сколько загрязнителей атмосферы работает», - сообщил и.о. председателя комиссии ОПЧО по экологической безопасности Сергей Лихачев. По его словам, число предприятий может варьироваться от 600 до 15 тысяч. Общественники предложили пересчитать и проверить все зарегистрированные организации, а затем взять на контроль объекты, которые потенциально могут влиять на качество воздуха.

При этом и общественники, и представители надзорных органов отметили, что сейчас предприятия-загрязнители практически неподконтрольны. Прийти с внезапной проверкой нельзя по закону, чтобы не «кошмарить» бизнес. А плановые проверки затруднены тем, что предприятия не предоставляют информацию о своей работе.

По мнению участников Круглого стола, у недобросовестную игру с экологическим контролем вступают все, вне зависимости от масштабов предприятия. «Крупный бизнес нарушает требования по объемам выбросов, отгородившись законами о частной собственности и высокими заборами. Средний организует опасное производство где-нибудь в промзоне, без разрешительных документов и соблюдения санитарных норм. А малый может открыть подпольный цех с ядовитым дымом хоть в гаражном кооперативе», – отмечают представители надзорных органов.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата Челябинска