Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел XII Славянский научный собор

Фото В Челябинске прошел XII Славянский научный собор

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, у истоков собора стояли известные челябинские учёные Людмила Шкатова и Нина Апухтина.

Последние 12 лет в проекте принимают участие преподаватели вузов, учёные, священнослужители, представители общественных движений. В 2014 году впервые в рамках собора состоялась встреча представителей православных и светский молодёжных организаций. Доктор исторических наук, профессор Московского Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета Андрей Кострюков в своем докладе рассказал о первом епископе самостоятельной Челябинской епархии Преосвященном Гаврииле (Чепуре). Этот архиерей был рукоположен в сан епископа в 1910 году, а в 1918 получил назначение на челябинскую кафедру. В условиях Гражданской войны добраться до своей епархии не смог и в 1920 году эмигрировал, однако и за рубежом продолжал именоваться епископом Челябинским. В эмиграции епископ Гавриил стал одним из активных участников первого собора Русской Зарубежной Церкви. Был близок к митрополиту Антонию (Храповицкому), поддержал его учение о спасении. Вплоть до своей смерти в 1933 году жил в Югославии. Не имел своей епархии, преподавал в гимназиях и духовных школах.

Доктор культурологии, профессор ЧГАКИ Наталья Суленёва в докладе «Символическая природа образа книги в древнерусской живописи» на ряде примеров показала, что книга в живописи является своеобразным визуальным выражением молитвы. Доктор филологических наук, профессор ЧелГУ Марина Загидуллина в сообщении «Университет как светский монастырь: “консервы времени” и тема будущего» провела ряд интересных параллелей между университетом и монастырём: абсолютную уверенность в ценности собственной деятельности, замкнутость, наличие внутренних ритуалов и собственной «мифологии», привязанность учеников к альма-матер.

Продолжили собор студенты ЧГАКИ, исполнившие стихотворение Максимилиана Волошина, в котором поэт призывает Россию к духовному возрождению. А затем архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора спел для участников конференции ряд песнопений, являющихся жемчужинами русской духовной музыки, – произведения Кастальского, Мусоргского, Рахманинова, Никольского и Чеснокова.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные