Яндекс.Метрика

В Челябинске ремонты дворов будут проходить при финансовом участии жителей

Фото В Челябинске ремонты дворов будут проходить при финансовом участии жителей

Как рассказал сегодня, 21 октября, глава администрации города Сергей Давыдов, на благоустройство города, с учетом ремонта внутридворовых и межквартальных проездов, в 2010 году направлено 1,5 миллиарда рублей. Проведенное анкетирование населения помогло определить адреса проблемных челябинских дворов, где не хватает детских игровых площадок, отсутствует освещение, тротуары, разрослись старые деревья. Почти 35 процентов жителей, заполнивших анкеты, посчитали, что их двор находится в неудовлетворительном виде, еще 30 процентов охарактеризовали его состояние как безобразное. По результатам анкетирования мэрия уже отработала 28,5 процента жалоб и обращений.
«Мы вышли с инициативой о внесении изменений в бюджет города, - прокомментировал ситуацию Давыдов. – На благоустройство дворов было выделено 300 миллионов рублей. Еще 70 миллионов – на обрезку деревьев». Кроме того, значительные средства были выделены по партийной линии «ЕР» на ремонт внутридворовых и межквартальных проездов.
Четыреста дворов, приведенных в порядок, пока точечно изменили общую картину. В 2011 году дворовые ремонты продолжатся но, как отметил Сергей Давыдов, преимущественно на условиях софинансирования бюджета и жителей. То, чего опасаются многие горожане, может скоро свершиться.
Но, по мнению властей, участие жителей – положительное явление. По словам сити-менеджера, в Курчатовском, Ленинском районах уже есть примеры, когда люди согласились материально поучаствовать в реконструкции своих дворов. Помимо прочего это поможет решить такой наболевший вопрос, как сохранность скамеек, фонарей, качелей. «К каждой скамейке милиционера не приставишь. Если жители будут вкладывать свои деньги в благоустройство двора, они будут бережнее к нему относиться», - считает глава администрации. Интересно, что думают об этом сами горожане?

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов