Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске снесли поворот с проспекта Ленина, построенный со скандалом. Мэрия уступила "Жилтехстрою"?

Фото В Челябинске снесли поворот с проспекта Ленина, построенный со скандалом. Мэрия уступила "Жилтехстрою"?

За участок земли на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики давно ведется война между фирмой-застройщиком ООО «Жилтехстрой» и администрацией Челябинска.  Напомним, что земля на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы была отдана в аренду ООО «Жилтехстрой», генеральным директором которого является Виктор Тартаковский. По проекту компании здесь хотели построить торгово-культурный центр. Однако стройка не продвигалась – новая команда мэрии пыталась оспорить договор аренды и разрешение на строительство, выданное прежней командой городской администрации.

Строительство дополнительного поворота, затрагивающее спорную территорию, больше напоминало силовой захват участка. Челябинцы, наблюдавшие за действом, видели, что охрану перекрестка обеспечивают сотрудники ОМОНа. Котлован на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики при этом был засыпан после звонка о якобы заложенной бомбе. Кстати, в это время Арбитражный суд наложил обеспечительные меры в отношении стройки, то есть запретил работы на участке до вынесения судебного решения. Именно тогда бетонный забор передвинули для строительства поворота.

К возведению дополнительной полосы челябинцы отнеслись неоднозначно – многие говорили, что необходимости в ней нет, поскольку плотность движения на этом участке дороги невелика, другие жаловались на то, что для ее постройки была снесена аллея из лип. Кроме того, появление поворота затруднило движение пешеходам. Поднимаясь из подземного перехода, они натыкаются на металлическое ограждение и вынуждены идти до светофора в обход.

Как следует из материалов арбитражных дел, все последние судебные споры между администрацией Челябинска и ООО «Жилтехстрой» закончились в пользу компании-застройщика. Представители комитета по управлению имуществом, МУП «ДРСУ», а также министерство строительства региона не смогли доказать, что договор аренды, перенаем, переход прав на землю и разрешение на строительство были заключены с нарушениями закона. Кроме того, администрация не убедила суд в том, что работы по возведению торгово-культурного центра являлись самовольными.

Судебные разбирательства прошли всевозможные инстанции – районные, апелляционные, кассационные и надзорные. Последнее решение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ датируется восьмым августа. Нарушений норм права в деле не найдено, а, следовательно, изменения или отмены судебных актов быть не может. Восьмого октября Восемнадцатый Арбитражный Апелляционный суд не удовлетворил очередную жалобу администрации Челябинска на вынесенное ранее решение.

Напрашивается вывод о том, что арендатор земли просто показал администрации города, кто хозяин участка. Отодвинул забор на прежнее место, вскрыл асфальт. Светофоры при этом продолжают работать в штатном режиме. Паспорта на строительство и сторожа территории на объекте нет.

Получить комментарии на месте получилось только от мужчины, активно интересовавшимся, почему производится фотосъемка. Он представился как человек, хорошо знакомый с Тартаковским. По его словам, строиться здесь вряд ли что-то будет – скорее всего, землю перепродадут столичным инвесторам.

«Представьте, если бы в вашу квартиру зашли люди и сказали, что теперь мы будем жить в одной из комнат, – заявил мужчина. – Ситуация примерно такая же».

В МУП «ДРСУ» корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщили, что не знают, кто был заказчиком и исполнителем работ по сносу построенного два года назад поворота. Отметим, что на общественных слушаниях, проведенных в управлении дорожным хозяйством в апреле нынешнего года, был представлен проект сквера на месте пустыря. По-видимому, реализовать свои планы у администрации не получилось.

Вопрос о том, кто и почему убрал дополнительный поворот, остается открытым. Кстати, за забором теперь оказалось и три рекламных щита. Пока официальных комментариев от администрации города и представителей ООО «Жилтехстрой» не последовало. Агентство «Урал-пресс-информ» будет следить за развитием событий.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска