Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске возобновил работу Совет по делам ветеранов и инвалидов

Фото В Челябинске возобновил работу Совет по делам ветеранов и инвалидов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области, первое и единственное заседание Совета по делам ветеранов и инвалидов прошло в 2009 году. Отныне его деятельность решено возобновить и активизировать.

Открыл заседание Совета Павел Рыжий. «Наша задача не только восстановить Совет, который не функционировал два года, но и сделать его работу качественной и эффективной, – отметил заместитель губернатора. – Важность такого Совета трудно переоценить. Повсеместно звучат слова президента и губернатора  о том, что делам инвалидов нужно уделять повышенное внимание и улучшать качество их жизни всеми возможными способами. В наши задачи входит анализ ситуации, прогнозирование и поиск путей решения самых проблемных вопросов, касающихся жизни инвалидов. Мы будем рассматривать только грамотные, взвешенные предложения. Общение не будет проводиться в форме жалоб и требований. Бюджет области не безграничен. И  наша задача сделать так, чтобы работа Совета находила отражение  и в бюджете области, и в разработке нормативных правовых актов. Я считаю, что Совет по делам инвалидов должен собираться не реже двух раз в год. Иначе все превратиться в некие самоотчеты. Нам же нужна продуктивная работа и четкий контроль. Участие в совете – дело добровольное, здесь должны работать те, кому эта тема на самом деле небезразлична. Поэтому для членов Совета номинальное присутствие на заседаниях, а, тем более отсутствие, недопустимы. Нужна четкая и слаженная работа».

С основным докладом за заседании выступила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт. «Приоритеты федеральной политики в отношении инвалидов несколько изменились, – отметила Ирина Альфредовна в своем выступлении. – Если раньше государственная программа называлась просто «Социальная поддержка инвалидов», то теперь федеральная программа звучит как «Доступная среда для инвалидов». Акцент в нормативных документах сделан именно на создании доступной среды для инвалидов во всех сферах – профессиональной, культурной, медицинской, спортивной, в сфере градостроительства и на транспорте. Поэтому, создавая нашу новую программу, мы попытались учесть рекомендации федерального центра и повышенное внимание уделить формированию доступной среды».

Общий объем финансирования программы составляет 254 миллиона 428,5 тысяч рублей. Из них в 2011 году планируется израсходовать 20 миллионов рублей, в 2012 году – 22,5 миллиона, в 2013 году – 24 миллиона 727,5 тысяч рублей, в 2014 году – 107 миллионов 124,1 тысяч и в 2015 году более 80 миллионов рублей.

Целью  программы является реабилитация и интеграция инвалидов в общество, повышение их  жизненного уровня, формирование доступной среды, а также развитие социального партнерства с общественными организациями инвалидов. В программе предусмотрены средства на поддержку материально-технической базы этих организаций и их мероприятий, на помощь предприятиям, которые работают под эгидой обществ инвалидов.

«С 2011 года впервые в полномочия министерства социальных отношений Челябинской области перенесено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортными путевками, – сказала Ирина Гехт. – Мы рассматриваем это как комплексную задачу: не просто выдачу техсредств, но и создание на базе наших учреждений системы комплексной реабилитации. В течение этого года мы планируем начать запуск пилотных проектов отделений реабилитации и открытые на их базе школ ухода за больными и инвалидами.

К обсуждению планов дальнейших действий подключились все присутствующим. Особенно активными были представители общественных организаций инвалидов. В итоге члены Совета, несмотря на некоторые разногласия в начале, пришли к пониманию единой системы действий.

Кроме того, было решено ввести в состав Совета по делам ветеранов и  инвалидов представителей недавно появившейся в Челябинске волонтёрской организации. А также провести следующее заседание Совета «на выезде» – в Миассе, на производственном предприятии, находящемся в ведении Всероссийского общества слепых.

Комментарии 0
    Новости по теме ветераны