Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске возобновит работу Школа призывника

Фото В Челябинске возобновит работу Школа призывника

«Как правило, к нам обращаются две категории граждан – это призывники в возрасте от 18 до 27 лет, в основном, студенты, имеющие проблемы с получением отсрочки от армии, а также их родители, – сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель Школы призывника Алексей Табалов. – Обычно люди спрашивают о том, как получить отсрочку, если в военкомате сотрудники призывной комиссии пытаются «занижать» предоставленные диагнозы. Такие действия по закону запрещены, мы помогаем разобраться в ситуации. Чаще всего люди  обращаются в последний момент. Мы проводим индивидуальные консультации, ведем лекции, также готовы выезжать на занятия в школы, институты и прочие учебные заведения».

По словам Алексея Табалова, обращений в Школу призывника много даже в межпризывной период. «Например, в прошлом году к нам поступило около 2000 звонков. Кроме того, постоянно обращаются по Интернету, электронной почте и скайпу».

«Занятия в большинстве случаев проводятся на бесплатной основе. Их ведет правозащитник Валерия Приходкина, я занимаюсь консультированием призывников. Кроме того, привлекаем коллег из других городов, иногда к нам приходят сотрудники медицинских учреждений. Когда требуется серьезная работа юристов, изучение документов, особенно когда поджимают сроки, то в индивидуальном порядке такие услуги могут оплачиваться», – отметил Алексей Табалов.

Как сообщают организаторы проекта, их главная задача – максимально расширить и упростить доступ граждан к правовым знаниям. Задачу должны облегчить интернет-коммуникации, посредством которых можно будет охватить даже отдаленные от областного центра районы. В настоящее время созданы страницы в социальных сетях, блогосфере и открыт канал по скайпу. На всех интерактивных ресурсах будут публиковаться как практические советы и рекомендации по защите прав, так и новости призывных кампаний.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов