Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске юные российские инженеры будут строить машины Голдберга

В Челябинске в предстоящие выходные, 23-24 ноября, на площадке детского технопарка «Кванториум» состоится финальный этап технологического чемпионата по строительству машин Голдберга, участие в котором примут около семидесяти юных изобретателей (в возрасте от 12-ти лет).

Машины Голдберга - это сложные механизмы, созданные из обычных материалов, используемые нестандартным способом. С помощью цепочки разнообразных действий такие машины выполняют простейшие задачи, например, включают лампочку.

«За рубежом соревнования на лучшую машину Голдберга проводятся уже несколько десятилетий. А в Россию пришли относительно недавно, в 2017 году. Проектирование и сборка таких механизмов требует смекалки и фантазии, глубокого знания инженерии и математики. С помощью таких соревнований можно найти талантливых ребят, которые хотели бы стать изобретателями, инженерами», - рассказал руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

В финале ребятам предстоит проанализировать реальные запросы заказчиков на изготовление машин Голдберга, сформулировать на их основе требования к изделию, оформить проект и создать работающее устройство с помощью предоставленных инструментов и материалов.

Кульминацией станет стыковка машин разных команд. В результате получится единая работающая конструкция из 15-ти кубов (по числу команд), каждый из которых - размером 75 на 75 сантиметров.

Все участники финала получат именные сертификаты, а победители - призы и приглашение на проектную школу «Практики будущего».

Чемпионат состоится в детском технопарке «Кванториум» (улица Орджоникидзе, 50). Начало соревнований 23-го ноября - в 9 часов 30 минут.

Фото с сайта администрации Челябинска

Комментарии 0