Яндекс.Метрика

В челябинских школах предлагают установить «умное» освещение

Фото В челябинских школах предлагают установить «умное» освещение

Сейчас в городе реализуется несколько пилотных проектов по энергосервисным контрактам, разработкой которых занимается муниципальное бюджетное учреждение «Челябинский городской фонд энергоэффективности и инновационных технологий» (МБУ «ЧГФЭиИТ»). Цель этих контрактов – внедрение в муниципальные организации новейших технологий по энергосбережению. В качестве исполнителя выступает инвестор, а в качестве заказчика – детские образовательные учреждения. Во вторник, 11 октября, руководители МБУ «ЧГФЭиИТ» продемонстрировали властям результаты своей работы.

МБУ «ЧГФЭиИТ»  совместно с компанией «Ивелси» инициировала пилотный проект на базе школы №12, где было установлено «умное освещение» – пока только в четырех учебных кабинетах. Согласно доводам разработчиков, данные лампы-плафоны способны сэкономить 75% электроэнергии. На первый взгляд они ничем не отличаются от стандартных квадратных светильников, которые устанавливаются в учебных кабинетах, однако внутри них расположены светодиодные лампы, поглощающие в три раза меньше энергии в отличие от люминесцентных. Но главная их особенность – «умное» управление яркостью светового потока, за счет чего возможно увеличить энергосбережение в 10 раз.

Как объяснил директор компании «Ивелси» Игорь Свистунов, всем известно, что свет в определенное время суток необходимо дополнять искусственным светом. Особенно это важно для школьников, которые много времени проводят в кабинетах за учебниками и тетрадями. Соответственно, в разное время суток количество света, которое необходимо для освещения кабинета, может расти и убывать. Именно по этому принципу работают «умные» светильники, которые регулируют количество выделяемого света в зависимости от освещенности кабинета. Этот принцип разработчики охарактеризовали как принцип дополнения.

Лампы у окна работают наименее слабо в дневное время, а могут и совсем отключиться – за ненадобностью. Лампы, освещающие часть кабинета, удаленную от окон, светят ярче. Как результат: весь кабинет равномерно освещен. Это принцип градиентного освещения, как пояснил Свистунов. Кроме того, исключается потребление электроэнергии «по ошибке», когда, к примеру, кто-то из преподавателей забыл выключить свет, и он продолжает потреблять электроэнергию в течение дня. Другим важным преимуществом данного освещения является поддержание уровня освещённости, предусмотренного нормативными документами для данного вида детского учреждения - СанПинами.

В начале учебного года светильники были установлены в четырех кабинетах 12-ой школы, и с 6 по 26 сентября специалисты производили замеры потребления электроэнергии. Разница в потреблении между кабинетами с обычным освещением и «умным» освещением оказалась значительной: экономия составила 74,74%. При этом разработчики отмечают, что на уровень потребления электроэнергии в классах с градиентным освещением в худшую сторону оказали влияние обыкновенные светильники, установленные над классными досками. Из этого следует, что, в принципе, экономия может и возрасти, если заменить и эти лампы.

В качестве инвестора этого проекта готова выступить компания «Ростелеком». На данный момент стоимость одного светильника, по словам Игоря Свистунова, составляет примерно 3 тысячи рублей. Однако если проект будет реализован в большом количестве детских учебных учреждений – школ и детсадов – компания-производитель снизит себестоимость светильников за счет увеличения количества выпускаемой продукции. Изготовитель дает срок гарантии на период инвестиционных обязательств – 5 лет. Ремонтом и установкой оборудования разработчики также занимаются самостоятельно, поскольку все световые приборы специалисты собирают сами.

Разработкой документации к проекту займется МБУ «ЧГФЭиИТ», далее предложение будет рассмотрено рабочей группой по энергосбережению и повышению энергетической эффективности администрации Челябинска. Не исключено, что в дальнейшем будут сформированы несколько энергосервисных контрактов, посредством которых инвестор вместе с разработчиками смогут оснастить «умным» освещением все образовательные учреждения города. Власти полностью поддержали проект, тем более что уже прошел год с внедрения МБУ пилотного проекта по исполнению энергосервисного контракта в лицее № 97 по улице Кирова, 13-Б. Правда, речь там идет об экономии тепла, а не электричества, однако в планы энергосервисной компании входит, в том числе, замена ламп накаливания на светодиодные. Как ранее сообщало агентство, проект уже зарекомендовал себя за счет существенной экономии, достигнутой в результате заключения энергосервисного контракта с филиалом лицея № 97 по улице Кирова, 13-Б.

Спустя год, фактическая экономия составила 14%, на 1% меньше запланированной.  В денежном эквиваленте – это 227,5 тысяч рублей, из них инвестору полагается 186,9 тысяч, школе – 40,6 тысяч. Распределяться денежные средства таким образом будут в течение 5 лет – это срок окупаемости оборудования, закупленного и установленного инвестором.

По истечении пяти лет сэкономленные деньги в полном объеме будут перечисляться на счет школы, в том числе, на эти деньги может закупаться новое оборудование, повышающее энергоэффективность, а также батареи и трубы.

Как отметил инженер ТКО компании «УралВодоПрибор» Андрей Харин, в школе была установлена система автоматического регулирования подачи тепловой энергии, позволяющая устанавливать температурный режим в помещениях на каждый день. В зависимости от времени суток и времени года, система устанавливает температурный режим, комфортный для нахождения в помещении. Если речь идет о праздничных днях или ночном времени суток, когда в школе нет обучающихся и преподавателей, система несколько снижает температуру, чтобы не расходовать тепло.

Сотрудники школы утверждают, что в текущем году подключение отопления прошло без неполадок, а количество заболевших учащихся существенно снизилось. Как ни парадоксально, но иногда из-за жары в кабинетах дети простывают, особенно часто это происходит в детсадах: если в помещении слишком высокая температура, сотрудники учреждений открывают окна, из-за чего детей «продувает». Или же учащиеся перегреваются в помещении, после чего выходят на улицу и простывают по аналогичной схеме.

После завершения срока энергосервисного контракта эксплуатацией полностью автоматизированного оборудования занимается МБУ «ЧГФЭиИТ»  – для школы эта услуга не стоит ни копейки. В случае возникновения каких-либо неполадок или вопросов сотрудники муниципального учреждения будут выезжать на место, таким образом, никаких дополнительных договоров с сервисными компаниями заключать не придется.

В данный момент МБУ «ЧГФЭиИТ» работает с Комитетом по делам образования города Челябинска по поводу заключения новых контрактов по энергосервису. Не исключено, что в скором времени еще несколько школ включатся в предложенную программу по энергосбережению.

Комментарии 0
    Новости по теме школы