Яндекс.Метрика

В челябинском доме Покровского высадились и встали в хоровод будущие военные штурманы

Фото В челябинском доме Покровского высадились и встали в хоровод будущие военные штурманы
Юрий Ермолин

В знаменитом доме Общественного собрания Челябинска на улице Труда состоялся мастер-класс, посвященный танцам народов Южного Урала, с участием будущих военных штурманов.

Как отмечают в Историческом музее, народный танец есть лучшее средство против национальной розни и лучший язык для взаимопонимания.
Главными действующими лицами яркого события стали студенты хореографического факультета Челябинского института культуры с командиром в лице заведующей кафедрой педагогики хореографии профессором Татьяны Дубских и арсеналом в виде потрясающей коллекции танцев народов Челябинской области, мастер-классов и лекций об истории народных танцев.

На мероприятие в доме Покровского были приглашены курсанты Челябинского высшего военного училища штурманов (ЧВВАКУШ). Народные танцы, безусловно, вдохновили будущих офицеров, поскольку они даже от участия в хороводе не отказались. Танцы в исполнении студентов института культуры (включая даже болгарский хоро, немецкие и осетинские пляски) покорили курсантов окончательно.
Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский в своем выступлении рассказал гостям о жизни дома Покровского, чьи стены буквально дышат историей города. Поэтому музей так часто проводит здесь концерты, творческие встречи, другие культурные акции - чтобы дом общественного собрания, как и прежде, оставался культурным оазисом Челябинска. Для этого в музее есть целая культурная программа мероприятий - специально для дома Покровского генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческий сектор экономики» Михаил Комиссаров в обращении к участникам «Танцевального десанта» отметил: «Неслучайно, что мы сегодня собрались в уникальном здании, которое не просто часть Исторического музея, а часть истории Челябинска. И неслучайно, что здесь находилось Общественное собрание, созданное не государством, а группой единомышленников, которые хоть и не знали слова «некоммерческий сектор экономики», но по сути занимались именно им».

Заведующая кафедрой педагогики хореографии Татьяна Дубских добавила, что мастер-класс в доме Покровского проходит в рамках научного форума «Евразия-2022», а Челябинская область - это евразийский перекресток, где на протяжении веков пересекались, а теперь вместе проживают 130 народностей. И язык народного танца - лучший язык для взаимопонимания, лучшее лекарство против вражды и нетерпимости.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей