Яндекс.Метрика

В Челябинском онкодиспансере появился аппарат для лечения опухолей брюшной полости

Фото В Челябинском онкодиспансере появился аппарат для лечения опухолей брюшной полости

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача ЧОКОД Алексей Привалов, данный метод лечения подходит только для узкого числа онкологических больных. Отбор на лечение проводится специальной комиссией по определенным показаниям.

Данный прибор есть только в трех городах России. Челябинскому онкодиспансеру производители предоставили аппарат бесплатно на апробацию сроком на 3-4 года. Проведение одной процедуры обходится больнице примерно в 10 тысяч рублей, но все жители Челябинской области могут получить лечение абсолютно бесплатно по полису.

Данный метод включает в себя промывание брюшной полости раствором химиопрепаратов, специально подогретым до определенной температуры, к которой чувствительны опухолевые клетки. Операция делается под наркозом, параллельно с хирургическим вмешательством.

«Раньше у нас не было возможности лечить пациентов с перитонеальным карцинозом, мы в подобном случае проводили только химиотерапию, поскольку лучевое и хирургическое лечение применимо не для всех, - рассказал Алексей Привалов. – Сейчас у нас появилась возможность существенно продлевать жизнь и сохранять ее качество пациентам на четвертой стадии болезни. Ближайшие результаты лечения нас устраивают».

На новом аппарате провели операции уже для шести человек, всего до конца года планируется пролечить 18 больных. Одной из первых попробовала на себе новый аппарат Наталья из Златоуста. У женщины рак брюшной полости четвертой степени, она на протяжении восьми месяцев проходила лечение химиотерапией в Челябинском онкоцентре. В прошлый четверг ей успешно провели операцию, после чего анализы существенно улучшились.

«Я нисколько не сомневалась в своем решении на проведение операции, учитывая высокий профессионализм и самоотдачу врачей, которые здесь работают, - поделилась Наталья. – Я уверена, что рак – это не приговор. Это ежедневная работа над своим здоровьем совместно с медиками. Все зависит от настроя самого человека».

В понедельник Наталью выписывают домой для дальнейшего лечения уже в Златоусте.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология