Яндекс.Метрика

В Челябинской епархии рассказали о главном смысле святочных дней

Фото В Челябинской епархии рассказали о главном смысле святочных дней
Пресс-служба Челябинской епархии

В ночь на 13 января преодолена середина Святок. У православных верующих 13 января – день отдания праздника Рождества Христова. «Отдание» - завершение празднования: мы не один день отмечаем великое событие воплощения Христа на земле, рассказали в челябинской епархии.

Святки начались в Светлое Рождество Христово, седьмого января, и завершатся в Крещенский сочельник, 18 января. Все эти 12 дней до праздника Крещения Господня прославляется Рождество Христово.

По народному календарю 13 января - Васильева коляда, Васильев вечер, в 14 января – Васильев день.

В народе говорят, что «Василий пополам Святки делит»: с седьмого по 13 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 - «страшные».

Все дни Святок церковь призывает верующих проводить в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. В дни рождественских Святок проводятся особые праздничные богослужения, нет традиционного для православной Церкви поста в среду и пятницу. Церковные каноны предписывают в Святки не совершать венчаний.

В Святые дни принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания, - больных, обездоленных, нуждающихся, пребывающих в тюрьмах.

«Празднование Святок всегда занимало особое место в русской культуре. Традиционные походы в гости, обмен подарками, зимние забавы присутствуют в нашей жизни и сегодня. Но главный смысл Святочных дней заключается в духовном содержании, в посещении богослужений. Пусть развлечения отойдут на второй план, а добрые дела – выйдут на первый. Посетите своих близких; простите тех, кто вас обидел; соберите вместе с детьми рождественскую посылку в дом престарелых или нашим защитникам на СВО», - подчеркнули в Челябинской епархии.

В 2024 года челябинские храмы традиционно организовывали праздники для детей в больницах и садиках.

Так, в Чебаркуле юные православные волонтеры со своим духовником посетили детское отделение горбольницы, поздравили с Рождеством тех, кто в праздник оказался в больничных стенах. Пациенты отделения получили в подарок игрушки, сладости и самодельные открытки.

В Верхнем Уфалее настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Александр Городинский посетил детское отделение горбольницы и побывал в детском саду №14.

В Кыштыме воскресная школа храма святителя Николая устроила праздник для подшефного детского сада №8.

Детский сад №99 в Челябинске первым в городе заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской епархией. К Рождеству здесь поставили спектакль по мотивам сказки «Морозко», пригласили в гости клириков епархии и получили от них подарки.

Комментарии 0
    Новости по теме Святки