Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области число заболевших ОРВИ продолжает расти, случаев гриппа пока не зарегистрировано

Фото В Челябинской области число заболевших ОРВИ продолжает расти, случаев гриппа пока не зарегистрировано

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Челябинской области оценивается как не эпидемическая. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 9,5 %.

Прививочная кампания по гриппу в самом разгаре. Лучшее время для проведения прививки – это осенний период до подъема заболеваемости ОРЗ. По состоянию на 23 сентября в области привито свыше 344 тысяч человек, в том числе 145 тысяч детей. В текущем эпидемическом сезоне 2016-2017 годов в состав вакцин включены 3 актуальных штамма вирусов гриппа A/H1N1/Калифорния/7/2009/pdm09, A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008.Эффективность вакцинации против гриппа значительно выше неспецифических лекарственных средств, что по итогам предшествующих  эпидсезонов гриппа  подтверждается отсутствием среди привитых тяжелых форм заболевания, осложнений и летальных исходов.

Осенью 2016 года планируется привить не менее 987 тысяч жителей области. Бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Комментарии 0
    Новости по теме ОРВИ