Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области ликвидировали дефицит бюджета

Фото В Челябинской области ликвидировали дефицит бюджета

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили корректировку главного финансового документа, предусматривающую значительный рост доходов, новые социальные расходы и полную ликвидацию дефицита регионального бюджета.

Соответствующее решение было принято в четверг, 26 августа, на тринадцатом заседании регионального парламента.

«Никогда еще в августе мы не рассматривали вопрос о ликвидации дефицита бюджета. Обычно это происходит в конце года», - отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Доходная база областного бюджета увеличена на 25 миллиардов 295,7 миллиона рублей в связи с уточнением прогноза поступлений по налогу на прибыль организаций.

Бо́льшая часть дополнительных доходов, по решению губернатора Алексея Текслера, направлена на полное погашение дефицита, запланированного в региональном бюджете текущего года.

На начало текущего года дефицит бюджета составлял 22,5 миллиарда рублей.

«Мы видим укрепление позитивных тенденций в экономике региона и то, как они отражаются на формировании доходов областного бюджета даже в период пандемии. Динамика налоговых поступлений такова, что уже сейчас, в августе, есть возможность ликвидировать бюджетный дефицит и, соответственно, не планировать заимствований на эти цели. И это во многом результат тех антикризисных мер, что были своевременно приняты на федеральном и региональном уровнях», – рассказал министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

 По его словам, переход к бездефицитному бюджету сохраняет возможности для дальнейшего развития региона. «У большинства субъектов страны есть определенные ограничения по размерам госдолга, – напомнил Андрей Пшеницын. – Поэтому губернатор принял стратегическое решение не наращивать дорогие коммерческие долги и полностью погасить имеющийся дефицит, чтобы уже в ближайшее время область могла привлекать значительные льготные государственные ресурсы для инфраструктурного развития (инфраструктурное меню) и реализации соответствующих проектов».

Предусмотрено также в главном финансовом документе увеличение объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму четыре миллиарда 492,8 миллиона рублей.

Из дополнительно полученных федеральных средств два миллиарда 681,038 миллиона рублей предназначены на ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Кроме того, на дороги области выделено один миллиард 417,3 миллиона рублей в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и 350 миллионов рублей - за счет средств резервного фонда правительства РФ.

Область получила 24,667 миллиона рублей на финансовое обеспечение расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, которым в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку.

Кроме того, девять миллионов 958 тысяч рублей будут направлены на охрану лесов от пожаров за счет средств резервного фонда правительства РФ, шесть миллионов 635 тысяч - на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов РФ лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и три миллиона 234 тысячи - на социальную поддержку Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы за счет средств Пенсионного фонда РФ.

Наряду с увеличение доходной части регионального бюджета появились и новые расходы на сумму 2,8 миллиарда рублей. В частности, предусмотрены дополнительные средства на решение первоочередных задач в муниципалитетах. А также финансовая поддержка отдельных категорий граждан, таких как родители детей-инвалидов, сироты, многодетные семьи.

Кроме того, выделены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, которые перешли на баланс области с муниципального уровня.

В итоге, с учетом утвержденных изменений, доходы и расходы региона на 2021 год составят 219,4 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета ликвидирован.

«Я поблагодарил губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, правительство и все органы исполнительной власти, наш бизнес - мелкий, средний, крупный - за то, что эффективно работает экономика, мы справляемся со всеми социальными гарантиями и делаем всё для того, чтобы пережить этот тяжёлый, трудный период, связанный с коронавирусом. Я думаю, что депутаты сработали соответственно обстановке, которая сложилась сейчас в регионе и в Российской Федерации. Я всем пожелал удачи и упорства в решении тех целей, которые стоят перед нашей областью, а цель одна - улучшение качества жизни. Я думаю, что той командой, которая у нас создана в области под руководством губернатора, мы этих целей достигнем», - сказал Владимир Мякуш, подводя итоги прошедшего заседания.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер