Яндекс.Метрика

В Челябинской области меньше всех любят жениться башкиры и татары

Фото В Челябинской области меньше всех любят жениться башкиры и татары

Об этом рассказала сегодня, 9 октября, на пресс-конференции, посвященной итогам переписи населения 2010 года, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Челябинскстата Маргарита Чернышова.

В среднем в Челябинской области на 100 женщин приходится 84 мужчины. Еще меньше этот показатель у русских (83), украинцев (80), белорусов (77), мордвы (76).

Как отметила Маргарита Чернышова, в целом по области по сравнению с результатами предыдущей переписи населения количество «гражданских браков» выросло с 12 до 15 процентов. Меньше всего регистрируют свои семейные отношения башкиры и татары – у представителей этих национальностей удельный вес «гражданских браков» наиболее высокий.

Наиболее высокие показатели брачности среди мужчин у белорусов, украинцев, мордвы и немцев, а также у немок, нагайбачек, башкирок и казашек.

На тысячу человек населения в возрасте старше 16 лет приходится 798 состоящих в браке белорусов, 785 украинцев, 781 мордовец, 761 немец; 569 немок, 561 нагайбачка, 555 башкирок и 551 казашка. Хотя в целом отмечается тенденция к повышению брачности у мужчин, и снижению брачности у женщин всех национальностей, за исключением немок.

Комментарии 0
    Новости по теме Статистика