Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области намечены шаги по реорганизации детских домов

Фото В Челябинской области намечены шаги по реорганизации детских домов

Как пояснила заместитель председателя областного правительства Ирина Гехт, обсуждение этого вопроса инициировано губернатором Михаилом Юревичем. Он поручил разработать план мероприятий по сокращению количества детских домов в регионе.

«Сегодня перед нами стоит задача не только поэтапного сокращении детских домов, но и предотвращения социального сиротства. Наши основные усилия должны быть направлены в эту сторону. Нужно как уменьшать число детей в детских домах, так и не допускать прихода туда новых», - пояснила Ирина Гехт.

Работа в этом направлении давно ведется, и уже есть результаты - количество приемных семей увеличивается на 20% в год. Предложения, которые были высказаны сегодня, будут положены в основу областного плана мероприятий по сокращению количества сирот и детских домов в Челябинской области.

Как подчеркнули участники круглого стола, для решения некоторых вопросов необходимо внесение изменений в законодательную базу, как на федеральном, так и на областном уровне. Так, например, для того, чтобы переименовать детские дома в центры по устройству детей в семью, как предлагал губернатор, необходимы изменения закона на федеральном уровне. В области же необходимо принятие закона о социальном партнерстве, который позволит эффективнее проводить работу по поддержке семей, оказавшихся в кризисной ситуации. Кроме того, необходим закон о патронатном воспитании. Фактически такая форма семейного устройства существует на территории Челябинска, но в других городах области не работает. Между тем, как показывает практика, 30-40 % детей, которые передаются на патронаж, навсегда остаются в семьях.

Министр социальных отношений Лариса Мошкова предложила усилить меры финансовой поддержки приемным семьям. По мнению уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой, подобные меры будут неэффективны. Более того, как подчеркнула Ирина Гехт, привлекут корыстных людей, которые будут брать приемных детей только ради денег. Маргарита Павлова считает, что гораздо больше замотивируют приемных родителей государственные гарантии получения детьми профессионального образования, и медицинской помощи, в том числе, высокотехнологичной.

Для улучшения работы по поддержке приемных семей было выдвинуто предложение о расширении сети Школ приемных родителей. В частности, как минимум еще одна такая школа необходима в Челябинске, где в очереди на обучение на сегодняшний день находится примерно пятьдесят человек. Кроме того, необходимо создание обучающего центра для специалистов-психологов, которые занимаются работой с приемными родителями. На сегодняшний день таких специалистов приходится отправлять на обучение в Москву и Санкт-Петербург. Еще одна из проблем – низкая заработная плата психологов, их быстрое профессиональное «выгорание», и как следствие большая текучка кадров.

Как подчеркнула Ирина Гехт, необходимо пересмотреть принципы выделения социальной помощи. На сегодняшний день она оказывается любым семьям по их заявлению, и в соответствии с предоставленными справками. Реальное же имущественное положение просителей не выясняется. В результате, бюджетные деньги малыми порциями раздаются, в том числе, социальным иждивенцам, а людям, действительно попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, выплатить более существенные суммы невозможно.

Было внесено предложение изучить опыт других регионов по сокращению числа воспитанников детских домов. В частности, опыт Москвы, где подросткам с 14-ти лет выделяется социальное жилье, где они живут с воспитателями. Их образ жизни максимально приближен к тому, как живут обычные подростки, и социализация происходит гораздо эффективней.

Положительный опыт существует и в социальных учреждениях Челябинской области. Так, например, в Троицком детском доме активно работает служба сопровождения приемных семей. Родители имеют возможность общаться, встречаться, совместно обсуждать возникающие проблемы и делиться опытом.

«У нас должно увеличиться количество реабилитационных центров, центров сопровождения замещающих семей. Важна и совместная работа со СМИ по созданию образа приемного родителя. Чтобы прием ребенка в семью это был не гражданский подвиг, а нормальная практика жизни каждого нашего гражданина», - сказала журналистам Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты