Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области обнаружили мутацию коронавируса

Фото В Челябинской области обнаружили мутацию коронавируса

В Челябинской области и Санкт-Петербурге Роспотребнадзор выявил мутировавший вариант коронавируса. Об этом сегодня, 17 ноября, заявила глава ведомства Анна Попова на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

«Есть особенности, которые мы видим в изолятах в Санкт-Петербурге и Челябинской области, - отметила Попова. - Там характерно снижение чувствительности к сыворотке реконвалесцентов, которые содержат эти тела к коронавирусу. И данная мутация в материале из других регионов не выявлялась».

Кроме того, Попова сообщила и о мутациях коронавируса в Сибирском регионе.

«Мы видим изменения определенные в Сибирском регионе, что позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант (коронавируса, прим. автора) с определенными мутациями», - добавила глава Роспотребнадзора.  

В то же время глава Роспотребнадзора добавила, что новые мутации не влияют на эпидемическую обстановку и не делают его опаснее.

Напомним, за сутки в Челябинской области коронавирус диагностировали у 215 человек.  Кроме того, зарегистрировано восемь случаев смерти пациентов с COVID-19.

Добавим, накануне, 16 ноября, заместитель губернатора Ирина Гехт сообщила о прохождении пика заболеваемости коронавирсной инфекцией. По ее словам, дальше вирус будет ослабевать, увеличится доля легких и бессимптомных случаев.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус